Новости

Депутат Татьяна Грудкина: Жители должны быть неравнодушны к тому, как проходит капремонт в их доме

15/07/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное, руководитель отдела ГБУ «Жилищник» Татьяна Грудкина
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное, руководитель отдела ГБУ «Жилищник» Татьяна Грудкина

Два жилых дома в районе Чертаново Центральное вошли в этом году в программу капитального ремонта. Это д.13 на Днепропетровской улице и бывшее общежитие завода ЗИЛ, которое расположено по адресу: ул. Чертановская, д. 43, корп. 2.

Начальник отдела по работе с юридическими и физическими лицами ГБУ «Жилищник», депутат муниципального округа Чертаново Центральное Татьяна Грудкина проверила, как проходит ремонт в этих домах.

Она побывала на Днепропетровской, 13. В начале лета здесь начались работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей. Речь идет о системах теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, дымоудаления электрики, замене мусоропровода. Запланирован ремонт фасада, крыши, подвальных помещений.  Генподрядчиком выступает «СУ-1».

Депутат отметила, что сегодня возле всех объектов, которые вошли в программу капремонта, установлены информационные стенды, на которых размещена информация для жителей о том, какие работы будут проведены в их доме. Также люди могут контролировать сроки их выполнения.

Татьяна Анатольевна прошла в подвальное помещение дома, где велись работы по подготовке труб систем водоснабжения для замены. Депутат пообщалась с рабочими, которые рассказали о том, какие задачи поставило перед ними руководство.

«За месяц в доме заменена система теплоснабжения, водоснабжения и канализации в подвале, выполнен ремонт кровли, сейчас идет работа по подготовке замены стояков в квартирах собственников жилых помещений», — отметила Грудкина.

Она также добавила, что это очень хорошие результаты. Впереди у строителей еще много работы по ремонту фасада, а также других коммуникаций дома. Она также уточнила, что сегодня депутаты наделены функцией контроля их выполнения в рамках региональной программы.

«За каждым адресом закреплен депутат. Например, этот дом на Днепропетровской улице относится к первому избирательному округу. Решением Совета депутатов уполномоченными на участие в работе комиссии по приемке выполненных работ были назначены Сергей Полозов и Мария Гаврилина», — пояснила она.

Татьяна Анатольевна также побывала с проверкой по адресу: ул. Чертановская, д. 43, корп. 2. Этот дом вошел в программу капремонта. До этого года бывшее общежитие завода ЗИЛ находилось в плачевном состоянии. Описать трудно, в каких условиях жили люди. Грязные и дурно пахнущие подъезды, не видевшие ремонта с советских времен. Что говорить о старой проводке, входных дверях. Сегодня здесь живет много бывших работников завода. В Москве жилфонд общежитий был передан в собственность города. Некоторые жильцы смогли воспользоваться правом приватизации занимаемых помещений, но о ремонте подъездов, да и самого дома, люди только мечтали. В этом году они дождались капитального ремонта.

В июне подрядная организация приступила к ремонту подъездов, в частности, замене старых входных дверей на новые, смене коммуникаций, снаружи дома строители вели работы по ремонту межпанельных швов.

«Хотелось бы, чтобы жители домов, в которых сегодня проводится капремонт, были неравнодушны к тому, что происходит, интересовались, как ведутся ремонтные работы, чтобы они пользовались своим законным правом вместе с депутатами их контролировать. Для этого на общем собрании необходимо выбрать уполномоченного, который будет представлять интересы всех жителей», — пояснила депутат Татьяна Грудкина.

Добавим, что в Москве в этом году проведут обновление системы отопления более чем в 1800 многоквартирных домах. Старые чугунные батареи заменят на современные биметаллические радиаторы. Об этом рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Москвы Артур Кескинов.

«Сейчас программа капитального ремонта идёт согласно краткосрочному плану на 2015–2016 годы. За этот период мы должны прийти в 1930 домов, отремонтировать и заменить 23 тысячи инженерных систем и их элементов. Первые взносы от собственников в фонд поступили в августе прошлого года. Мы совместно с Департаментом капитального ремонта Москвы разработали проектную документацию и осенью прошлого года вошли в дома для непосредственного производства ремонтных работ. К концу 2015 года работы велись в 388 домах», — отметил Кескинов.

Анна Ткаченко

чц1чц2чц3чц4чц5чц6чц7чц8чц9чц10чц12чц11

Метки: , , ,

Выбор редактора