Новости

Собянин: На месте незаконных объектов появятся общественные пространства

03/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства на площади Мясницкие ворота
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства на площади Мясницкие ворота

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как столице проходит благоустройство территории, которая появилась после сноса незаконных построек. Больше всего самостроя пришлось на центр и юг столицы. Градоначальник побывал на площади Мясницкие ворота и рассказал, как будет обновлена одна из центральных общественных зон Москвы.

Прогулочную зону для жителей и гостей Москвы построят на площадях Тургеневской и Мясницкие ворота. Собянин также подчеркнул, что работы закончатся очень скоро и поблагодарил жителей этого района, а также тех, кто работает неподалеку за терпение.
Стоит отметить, что всего в Москве снесут 104 объектов самостроя. Собянин отметил, что на всех постройках установлены информационные щиты.

Площадь Мясницкие Ворота расположена на пересечении Мясницкой улицы с Чистопрудным бульваром. Главным украшением площади с 1935 г. является наземный вестибюль станции метро «Чистые пруды», являющийся памятником архитектуры регионального значения.

После 1992 г. этот памятник был частично скрыт объектами торговли. «Окончательный» облик площадь приобрела к 2003 году, когда было завершено незаконное строительство 2-х двухэтажных капиталь­ных торговых павильонов общей площадью 1100 кв. м.

Помимо сомнительных архитектурных достоинств, данные павильоны представляли опасность для людей, т.к. были построены на городских коммуникациях: теплосети, водостоке, канализации, кабельных сетях, перекрывая к ним доступ ремонтных и аварийных бригад. Кроме того, в случае пожара эти незаконные объекты нанесли бы ущерб памятнику архитектуры.

Демонтаж объектов самостроя на площади Мясницкие Ворота был проведен Правительством Москвы 9 февраля 2016 года.

Непосредственно по окончании демонтажа было проведено временное благоустройство освободившегося пространства — уложен асфальт. А начиная с мая 2016 г. городские службы ведут комплексное благоустройство площади Мясницкие Ворота и прилегающей к ней Тургеневской площади.

Проект предусматривает устройство гранитного мощения тротуаров общей площадью 5,4 тыс. кв. м, установку 70 опор освещения, 15 скамеек и урн, а также устройство 21 подпорной стенки с сидениями, на которых будет высажено 12 деревьев.

В результате благоустройства на площади Мясницкие Ворота и Тургеневской площади появится новое городское общественное пространство, а также будут созданы удобные пешеходные маршруты, соединяющие Мясницкую улицу, Сретенский и Чистопрудный бульвары.

В настоящее время работы выполнены на 85% и будут завершены к концу августа 2016 года.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора