Новости

Новый Арбат станет площадкой проведения городских фестивалей и ярмарок — Собянин

18/08/2016
Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства улицы Новый Арбат
Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства улицы Новый Арбат

Фестиваль «Снова в школу» будет размещён на обновлённой площадке на Новом Арбате. На одной из главных магистралей Москвы завершается благоустройство. Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ и рассказал журналистам о проекте.

По словам Собянина, он оказался для Москвы одним из самых сложных. Проект был реализован в рамках программы «Моя улица». В ходе реконструкции были расширены тротуары . А в ноябре на них высадят деревья и кустарники. По словам Собянина , самое главное при благоустройстве магистралей — это озеленение .

Таким образом, в Москве станет ещё на одну общественную зону больше. В сентябре там появится одна из площадок фестиваля «Снова в школу!». Собянин также отметил, что южная и  северная стороны Нового Арбата будут выполнены в разных архитектурных стилях.

Как отметил мэр Москвы, раньше общий вид улицы портили ларьки, теперь же незаконные конструкции убрали со всех улиц Москвы, включая и Новый Арбат. Это, несомненно, придает городу изящества.

«Сейчас, когда незаконную торговлю убрали, появилась возможность проводить на пешеходной части улицы ярмарки и фестивали «Московских сезонов». Первый фестиваль «Снова в школу» стартует на следующей неделе», — рассказал Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, благоустройство ул. Новый Арбат на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца протяженностью 1,2 км (12,1 га) проводится с мая по август 2016 г. Проект благоустройства поддержали 88%, принявших участие в специальном голосовании на проекте «Активный гражданин». В настоящее время большая часть капитальных работ завершена. Строительные ограждения убраны, восстановлено свободное движение автомобильного транспорта. В оставшееся до окончания работ время строителям предстоит завершить благоустройство отдельных участков улицы. Высадка новых деревьев и кустарников пройдет в ноябре, что обеспечит максимальную приживаемость зеленых насаждений.

Реализованная концепция благоустройства Нового Арбата учитывает исторические особенности улицы: «южная сторона» Нового Арбата (с домами-книжками) является прогулочной – здесь большое количество магазинов, кафе. Однако в 1990-х гг. часть тротуара была отдана под организацию парковки, что существенно сократило пространство для пешеходов; «северная сторона» Нового Арбата застроена жилыми домами, здесь меньше магазинов и других общественных зданий. Соответственно, для южной и северной сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора