Новости

Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире

25/08/2016
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве школьного образования в Москве
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве школьного образования в Москве

Уровень образования в московских школах назвали одним из лучших. Такие данные приводит международная система оценки PISA. Согласно им школы Москвы попали в десятку лучших в мире. Информацию об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на собрании общегородского педагогического совета.

Более конкретно Собянин озвучил два направления – математическая и читательская грамотность. Именно по этим показателям уровень образовательной системы московским учебных заведений вошел в десятку мировых лидеров.

«Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах России, в других регионах, но мы, конечно, должны выходить уже на другой уровень, не только конкурируя со своими коллегами из других регионов страны, но и конкурируя с лучшими образовательными системами мира. Результаты, которые были получены в этих исследованиях, просто были поразительны. По сравнению с ведущими мировыми странами Москва, по таким базовым направлениям, как математическая грамотность, как читательская грамотность вошла в десятку мировых лидеров», — сказал мэр.

Собянин также отметил, что важно не только гордиться этими результатами, но и продолжать их совершенствовать учебный процесс и систему образования в Москве.

«Конечно, не стоит уповать на эти результаты, необходимо понимать, что весь мир и другие регионы России работают над совершенствованием учебного процесса. Для того, чтобы московскому образованию не только соответствовать тем уровням, которые продемонстрировали в этом году, необходимо продолжать работу по улучшению учебы в московских школах. Конечно, мы будем укреплять материально-техническую базу, строить новые детские сады и школы, ремонтировать существующие, оснащать их современным оборудованием. Мы поставили задачу — в течение трех лет, в 2016-2018 гг., за счет городского бюджета на 100% обновить информационную базу школу, причем выведем ее на более высокий технологический уровень»,- отметил Собянин.

Интересен также результат лучших 300 школ Москвы (в которых обучается 63% школьников): 3-5 место по уровню читательской и математической грамотности.
Таким образом, московские школы входят в число мировых лидеров в области среднего образования.

Результаты московских школ сопоставимы с такими общепризнанными лучшими школами мира, как школы Шанхая (Китай), Сингапура, Гонконга, Финляндии, Японии, и намного опережают результаты школ большинства стран ОЭСР, в т.ч. европейских.

Достоверность результатов международного тестирования PISA подтверждается данными российских измерений качества образования. В частности, результаты сдачи ЕГЭ в Москве в 2016 г. были примерно в 2 раза лучше среднероссийских показателей. Набрали 220 и более баллов по 3 предметам ЕГЭ 32% одиннадцатиклассников Москвы (16,9 тыс. человек). Число 100-балльников составило 958 человек или 19% от общего числа 100-балльников в России.

На Всероссийской Олимпиаде школьников в 2015/2016 учебном году дипломы победителей и призеров завоевали 699 московских учащихся (30% всех призовых мест).
Из 16 российских золотых медалей международных предметных олимпиад 2016 г. – 9 медалей на счету москвичей.

В рейтинг TOP-500 лучших школ России входит 139 московских учебных заведений.

 

 

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора