Новости

«Ночь кино»: в районе Чертаново Центральное прошла акция, после которой захотелось пересмотреть отечественные фильмы

29/08/2016
Акция "Ночи кино" в библиотеке №151
Акция «Ночи кино» в библиотеке №151

Узнать интересные факты из биографии любимых артистов, поучаствовать в киновикторине, а также получить бесплатно книгу. Это и многое другое смогли участники акции «Ночь кино», которая прошла в районе Чертаново Центральное в Парке 30-летия Победы. Организаторами выступила Центральная библиотечная система Южного округа.

Для жителей и гостей столицы в минувшую субботу провели путешествие по отечественному кинематографу. Благодаря лекторию, который организовали работники библиотеки им. Льва Толстого, участники «Ночи кино» познакомились с интересными фактами о жизни и творчестве российских актеров Инны Макаровой, Валерия Золотухина, Олега Даля, Андрея Миронова, Юрия Никулина. Также москвичи услышали малоизвестные истории о создании популярных российских картин.

В этот вечер можно было проверить себя на знание фильмов, причем мероприятие проводилось в форме викторины с подарками, среди которых – пригласительные билеты на фестиваль «Будем жить», к проведению которого в этом году присоединились и библиотеки ЮАО.

Взрослые и дети участвовали также и в различных мастер-классах. Например, заведующая детской библиотекой №158 Елена Адамова рассказала, что их творческая мастерская называется «Кино в жизни и в фильме». Она была посвящена любимой героине, как детей, так и взрослых, прекрасной и ни на кого не похожей няне – Мэри Поппинс. Участники практикума могли научиться делать шляпку, воротничок, бабочку, как у персонажа.

Шатер библиотеки имени Толстого
Шатер библиотеки имени Толстого

Подключились к акции и сотрудники библиотеки №151 района Чертаново Центральное. Здесь можно было не только записаться в читальный зал, но и получить рекомендованный список литературы, который необходимо прочитать детям для общего развития.

«Мы организуем на акции необычную выставку книг. Здесь каждый желающий может бесплатно можно взять любую понравившуюся. Конечно, это делаем для того, чтобы привлечь к чтению книг как можно больше людей», — отметила сотрудница учреждения Татьяна Климук.

«Мы ждем от мероприятия новых читателей. Общероссийская акция “Ночь кино”, рады в ней участвовать вместе с другими библиотеками Южного округа. Рассказываем о фестивале “Будем жить”, чтобы как можно больше людей узнало о нем, присоединились к просмотру фильмов, которые можно увидеть в рамках кинофестиваля», — добавила ее коллега Светлана Алехина.

Надо сказать, что многие пришли на праздник вместе с детьми.

«Мне нравится, что в нашем парке проводится такое необычное мероприятие. Очень люблю смотреть фильмы, не только новинки, которые показывают в кинотеатрах, но и старые советские киноленты, которые уже стали классикой. Сегодня участвовала в викторине, и поняла, что не прочь пересмотреть некоторые фильмы Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая. Спасибо всем за акцию!» — сказала жительница района Ярослава Смолина.

Добавим, что в рамках акции гости могли вместе с московскими бардами вспомнить любимые песни из кинофильмов, и даже принять участие в конкурсе актерского мастерства.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

 

Мастер-класс библиотеки №158 2016-08-29_160207 2016-08-29_160136

Метки: , , , ,

Выбор редактора