Новости

Собянин призвал минимизировать использование открепительных удостоверений на выборах

06/09/2016
Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае
Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае

На заседании президиума правительства Москвы, мэр Сергей Собянин поручил Мосгоризбиркому вести контроль над выдачей открепительных удостоверений.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, система открепительных удостоверений, которую отменили на выборах в Московскую Государственную Думу, невозможно отменить на федеральных выборах, так как люди, которые перемещаются по регионам России, имеют полное право участвовать в голосовании на основании конституции. Но, по мнению мэра Москвы Сергея Собянина, неприемлема практика, когда выдача открепительных удостоверений происходит под влиянием руководства предприятий Москвы. Поэтому коллективные голосования на предприятиях должны быть исключены.

Отметим, что открепительное удостоверение – это документ, который дает избирателю право голосовать на любом избирательном участке, независимо от места его регистрации. Получить такое удостоверения можно в связи с различными причинами – например, избиратель может работать в день проведения выборов и не имеет возможности приехать по месту регистрации.

Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности. Соответствующая комиссия на основании письменного заявления избирателя обязана выдать ему данный документ.

Обращаясь к председателю Московской городской избирательной комиссии мэр Москвы просил сообщать ему обо всех фактах давления на сотрудников со стороны администраций предприятий.

Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что в Москве выдано около 6,3 тыс. открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах депутатов Госудумы VII созыва.

Напомним, что выборы состояться 18 сентября этого года по смешанной системе. Из 450 депутатов в 225 будут выбраны по партийным спискам и единому федеральному округу, ещё 225 – по одномандатным округам.

Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при получении более 5 % голосов, при получении менее 3% голосов партия получается от государства поддержку и освобождается от сбора подписей на следующих выбора в государственную Думу.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора