Новости

Депутаты просят присвоить скверу у памятника «Интеркосмос» имя космонавта Губарева

08/09/2016
Летчик-космонавт Алексей Губарев
Летчик-космонавт Алексей Губарев

Депутаты муниципального округа Чертаново Центральное обратились в Мосгордуму с ходатайством, чтобы скверу у памятника «Интеркосмос» рядом со станцией метро «Пражская» присвоили имя летчика-космонавта Алексея Губарева.

«Мы получили ответ, что вопрос будет передан в комиссию. Возможно, нам пойдут на встречу, и в районе может появиться сквер, названный в честь космонавта», — сообщила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова.

Она также добавила, что сегодня не все жители района знают, что именно Алексей Губарев в качестве командира космического корабля «Союз-28» совершил в 1978 году вместе с чехом Владимиром Ремеком первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос». Поэтому так назван памятник, установленный в середине 80-х годов у станции метро «Пражская».

Этой весной в районе проделана большая работа по созданию музея в школе №880, посвященного Алексею Губареву. Здесь собраны материалы о жизни и работе летчика-космонавта, представлена его форма, статьи, которые в разные годы были опубликованы в прессе.

Метки: , ,

Выбор редактора