Новости

Собянин: Команды Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда поделили 1-е место в Олимпиаде мегаполисов

09/09/2016
Собянин наградил победителей Олимпиады мегаполисов
Собянин наградил победителей Олимпиады мегаполисов

Вовремя церемонии закрытия первой Олимпиады школьников крупных городов и мегаполисов мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что первое место на соревнованиях заняли команды сразу трех городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, это первая подобная олимпиада, которую можно назвать не только международной, но и олимпиадой городов Мира. Также мэр Москвы Собянин отметил, что опыт оказался успешным, поэтому Олимпиада была объявлена ежегодной.

Всего в олимпиаде участвовали 22 города из разных стран мира, а общее количество участников и гостей составило 275 человек. Соревнования проходили по четырем школьным дисциплинам: математике, информатике, физике и химии.

Победителей мэр Москвы отметил особым образом и поблагодарил за активное участие и, конечно, за достойный результат. Команды из Санкт-Петербурга и Белграда мэр пригласил посетить Москву в рождественские каникулы, увидеть зимний город и принять участие в зимних городских фестивалях.

Напомним, что в состав Московской Олимпиады школьников крупных городов и столиц мира входило восемь человек и три руководителя. В ней участвовали школьники из Абу-Даби, Алматы, Астаны, Белграда, Берлина, Бишкека, Будапешта, Джакарта, Дюссельдорфа, Еревана, Лейпцига, Милана, Минска, Нью-Дели, Пекина, Риги, Санкт-Петербурга, Софии, Таллина, Тель-Авива, Хельсинки и Москвы.

В жюри международной олимпиады вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Казахстана, Колумбии, Южной Кореи, Латвии, России, Сербии, Словакии и Чехии. Площадками олимпиады стали следующие столичные школы: Лицей №1560, Гимназия №1514, Школа №2030 и Школа №1329.

Правительство Москвы уделяет повышенное внимание системе образования в городе. Регулярно проводятся соревнования, олимпиады и состязания, повышая интерес молодежи к образованию и различным предметам. Повышение уровня образования в Москве уже ощутимо поднялся. Об этом говорят Итоговая аттестация и Единый экзамен. Ежегодно повышается количество выпускников школ, набравших большое количество баллов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора