Новости

Пример невиданного мужества: в районе Чертаново Центральное появился памятник женщинам-героям обороны Москвы

12/09/2016
Жители района возложили к памятнику цветы
Жители района возложили к памятнику цветы

В районе Чертаново Центральное торжественно открыт памятник женщинам, возводившим оборонительные рубежи в Москве и Подмосковье во время Великой Отечественной войны.

Женщина в валенках и телогрейке. На руках огромные рукавицы, которые защищают не только от холода, но и от боли. Потому что с утра до ночи осенью 1941 года им приходилось работать и строить оборонительные сооружения вокруг столицы.

Лопата и кирка – вот и все оружие тех, кто в начале Великой Отечественной войны собственноручно рыл окопы, создавал заградительные рубежи. Эта трудная работа выпала на долю женщин – мужчин призвали на фронт. И сегодня принято считать эту работу подвигом. Тем событиям и посвящен установленный в районе улицы Чертановская, дом 34 памятный знак.

На церемонии его торжественного открытия перед собравшимися жителями района, местными школьниками выступили глава управы Владимир Михеев, депутат Мосгордумы Алексей Мишин, глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова, ветеран Великой Отечественной войны Леонид Некрасовский.

Владимир Михеев вспомнил, как появилась идея создания памятного знака. Дело в том, что сегодня в Битцевском лесопарке со времен войны сохранились остатки оборонительных сооружений. В те годы территория района была Подмосковьем и здесь проходила вторая линия обороны. Все это возводилось силами женщин, которые работали в тылу.

«Это пример невиданного мужества и стойкости, выдающегося самопожертвования и патриотизма для наших потомков. Поэтому возникла идея увековечить этот подвиг», — рассказал Владимир Михеев.

Он также отметил, что при его создании не использовались бюджетные средства. Все – от проекта, изготовления памятного знака до его установки – удалось сделать благодаря спонсорам, людям, неравнодушным к сохранению истории и памяти о тех годах. Глава управы отметил всех, кто помогал воплотить в жизнь эту идею. Он вручил благодарственные письма тем, кто принимал непосредственное участие в реализации проекта. В числе награжденных – представители Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, активисты Совета ветеранов, руководство ГБУ «Жилищник», а также генеральный директор группы компаний FORWARD DESIGN Евгений Гарамов.

«На основе эскизов, предложенных школьниками района и ветеранами, наши проектировщики и дизайнеры разработали несколько вариантов сооружения. После того, как был согласован и утвержден макет и место установки памятного знака, мы изготовили его совместно с ?Жилищником?», — пояснил Гарамов.

Он также добавил, что ему и его сотрудникам было важно участие в такой патриотической акции.

Добавим, что появление памятного знака в районе преследует еще одну важную цель – познакомить подрастающее поколение с событиями ушедших лет. Именно поэтому на церемонию открытия были приглашены школьники образовательных учреждений района. Они возложили цветы к ногам этой хрупкой женщины в валенках и телогрейке. Сегодня она стала символом того трудного и тяжелого времени, когда только за один месяц в невыносимых условиях женщинами было возведено 350 километров оборонительных сооружений вокруг Москвы.

Анна Ткаченко, фотографии автора

DSC_1870 DSC_1878 DSC_1881 DSC_1903 DSC_1914 DSC_1920 DSC_1952 DSC_1970 DSC_1992

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора