Новости

Собянин осмотрел итоги реконструкции и благоустройства набережной «Лужников»

16/09/2016
С. Собянин: Лужнецкая набережная стала комфортным местом для занятий спортом на улице
С. Собянин: Лужнецкая набережная стала комфортным местом для занятий спортом на улице

Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, завершились работы по благоустройству Лужницкой набережной в Москве. Об этом стало известно после осмотра мэром Москвы Сергеем Собяниным итогов проделанной работы.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, благоустройство набережной — это первые результаты комплексного благоустройства и реконструкции Лужников. В рамках проекта планируется построить новые спорткомплексы, беговые и велодорожки, обустроить зеленую зону, а также восстановить архитектурные памятники.

Мэр также добавил, что теперь набережная станет комфортным местом для занятий спортом и отдыха москвичей.

По завершению реконструкции, на набережной существенно расширили пешеходную зону, обустроили зону для пеших прогулок, велодорожки, профессиональную беговую дорожку длиной в 3 километра, а также площадки для занятий воркаутом.

Кроме того, на Лужнецкой набережной появилось новое общественное пространство возле воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. Общая площадь деревянного настила — почти 600 кв. м.

Напомним, что Лужнецкая набережная находится на территории Олимпийского комплекса «Лужники» и является одним из самых популярных мест для проведения досуга и занятий спортом.

Для комфорта спортсменов и пешеходов на набережной 300 фонарей, а также 30 стендов навигации. Осенью на набережной будут разбиты цветники общей площадью 6 тыс. квадратных метров, а также высажено 48 новых деревьев.

Основной идеей реконструкции и благоустройства Лужнецкой набережной стало перераспределение ее пространства в пользу пешеходов. Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, замощена крупноразмерной плиткой. На дорожках для велосипеда и роликов уложен асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установлены 6 воркаут-площадок общей площадью 400 кв.м с комплексами уличных тренажеров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.

Общая площадь качественного общественного пространства на Лужнецкой площади составила 10 гектаров.

Напомним, что в 2015 году были проведены работы по благоустройству прилегающих к Лужнецкой набережной Фрунзенской и Новодевичьей набережных, на которых также было создано комфортное пространство для прогулок и активного отдыха.

В планах на ближайшие годы – благоустройство Саввинской, Ростовской, Смоленской, Краснопресненской, Пречистенской и других набережных Москвы-реки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора