Новости

«Вместе со всей страной в День призывника»: Как школьники района показали уровень армейской подготовки

13/10/2016
Военно-патриотическое мероприятие "Вместе со всей страной"
Военно-патриотическое мероприятие «Вместе со всей страной»

Сразу несколько военно-патриотических мероприятий прошло в районе Чертаново Центральное за последнее время. Так, юные жители показали свои навыки и умения на День призывника и «Вместе со всей страной». Завершится череда событий уже сегодня «Битвой под Москвой». Отметим, что подобные праздники для молодежи проводятся силами аппарата Совета депутатов муниципального округа.

Открыл военно-патриотическую программу именно День призывника. Его провели на территории школы №880. В соревнованиях приняли участие пять команд, одной из которых был коллектив «Пираты». Их представитель Давид Габриэлян перед соревнованиями признался, что ребята настроились очень решительно и готовились победить, несмотря на дождливую погоду.

«Самым трудным этапом для меня будет метания гранаты. Нелегко попасть в цель, а сделать это необходимо, потому что главная задача здесь — набрать больше баллов. Только это может помочь победить», — признался Давид.

В свою очередь судья соревнований Эдуард Бучко, который как раз работал на этапе «Метание гранаты», отметил, что для успешного броска не нужно особых навыков, достаточно подойти к этому делу ответственно.

«Есть два основных подхода. Кто-то старается как можно сильнее метнуть гранату, надеясь попасть в цель, а кто-то просто хорошо и правильно прицеливается и бросает. Мне кажется, что второй способ, который направлен на меткость, гораздо лучше. Так бросать эффективнее. А метать гранату и без опыта можно», — рассказал судья.

Эдуард заметил, что в этот раз с заданием справились почти все участники.

«Из 10 человек, 7-8 попадали в цель! И это очень здорово. Тем более мы старались не ставить перед участниками невыполнимых задач. Мишень располагалась всего в пяти метрах. Надо просто было ответственнее подходить к заданию, трудного здесь ничего нет», — добавил судья.

В «День призывника» юные жители района также продемонстрировали свои навыки в оказании первой медицинской помощи и определении азимута на карте. Кроме того, соревнования включали этап «Правила дорожного движения», где школьники рассказывали, как нужно вести себя на проезжей части автомобилистам и пешеходам. Судья Иван Орлов, работавший на этом отрезке трассы, без удивления рассказал, что сейчас многие молодые люди уже к 14-15 годам хорошо знакомы с основными принципами ПДД.

«Думаю, это связано с достойным преподаванием ОБЖ в школе, а также с тем, что во многих семьях сегодня есть машины. Многие начинают знакомиться с различными дорожными ситуациями уже с ранних лет», — отметил судья.

Продолжило военно-патриотическую программу в районе мероприятие под названием «Вместе со всей страной», которое прошло вчера. Площадкой для него стала территория школы №1582. Здесь для участников организовали целую серию квестов и испытаний. Так, школьникам предстояло разгадать секреты мини-лабиринта, показать навыки в стрельбе из пейнтбольного ружья, пролезть через тоннель, а также разобрать и собрать автомат Калашникова на время.

Уже после состязаний многие участники отмечали, что успешно пройти этапы трассы им помогли знания, полученные на уроках ОБЖ.

«Именно на них мы узнали, как оказывать первую помощь пострадавшему, или как быстро можно отделить магазин и затвор, а также вложить пенал в гнездо приклада», — рассказали школьники.

Добавим, что завершится военно-воспитательная программа уже сегодня. На территории школы №879 пройдет мероприятие «Битва под Москвой». Здесь встретятся лучшие команды района, которые на протяжении 10 этапов будут демонстрировать свою ловкость, смекалку, а также физическую подготовку.

Как рассказали в аппарате Совета депутатов, подобные события носят не только развлекательный характер. Организаторы уже не раз отмечали, что в первую очередь подобные мероприятия направлены на повышения качества подготовки молодых людей к службе в армии. Ведь многие участники уже через год отправляются в Вооруженные силы, где им очень кстати приходятся знания по прохождению мини-лабиринтов или расположению гнезда для пенала на прикладе автомата.

Анна Ткаченко

DSC_0265 DSC_0272 DSC_0278 DSC_0292 DSC_0327 DSC_0328 DSC_0336 DSC_0337 DSC_0341 DSC_0342 DSC_0345 DSC_0356 DSC_0375 DSC_0395 DSC_0410

Метки: , , , , ,

Выбор редактора