Новости

Собянин: мы продолжим благоустройство московских дворов

29/11/2016
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве московских дворов
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве московских дворов

На очередной рабочей встрече правительства Москвы градоначальник Сергей Собянин рассказал, что за последние годы в столице реконструировали более 22 тысяч дворов.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что работы выполнялись в рамках программы по комплексному благоустройству дворов Москвы. В рамках программы в столичных дворах были созданы новые парковочные пространства, обустроены детские и спортивные площадки, проведено озеленение. Так, с начала этого года в Москве привели в порядок около 3 тысяч дворовых территорий.

Как отметил С. Собянин, работы по благоустройству дворов будут продолжаться в столице и дальше. В 2017 году на реновацию планируется выделить около 10 миллиардов рублей.

«Это достаточно значимые источники. Они год от года вырастают. В следующем году этот объем составит около 10 млрд руб. Это немалые средства. Причем они распределяются по понятной четкой формуле между префектурами и районами», — сказал С.Собянин.

Он подчеркнул, что теперь стоит задача сформировать четкие планы реализации освоения этих средств таким образом, чтобы все проекты создавались с учетом мнения горожан и предполагали постоянную реновацию московских дворов.

Согласно материалам к президиуму правительства, в 2016 г. было отремонтировано 3 тыс. 50 дворов, из которых 2 тыс. 78 отремонтировано капитально.

В рамках работ по благоустройству дворовых территорий в 2017 г. планируется установить 41 игровой городок, 820 детских площадок, 468 спортивных площадок, 188 площадок для отдыха, 403 — для выгула домашних животных и 16 хозяйственных площадок.

Также в 2017 г. запланированы работы по ремонту 20 тыс. 661 подъезда. Отмечается, что в 2016 г. были приведены в порядок 22 тыс. 335 подъездов.

Всего с момента запуска в 2011 г. городской программы комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов за последние шесть лет было капитально отремонтировано почти 22 тыс. 288 площадок различного назначения. Во дворах было установлено более 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров, заменено 29,6 млн кв. м асфальтового покрытия.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора