Новости

Собянин: Детские технопарки — пример интеграции школьного и профессионального образования

15/12/2016
Сергей Собянин рассказал о создании детских технопарков
Сергей Собянин рассказал о создании детских технопарков

Во время осмотра детского технопарка «Кванториум» столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в Москве планируется создание еще десяти таких технопарков.

Как сообщил градоначальник Собянин, детские технопарки в Москве создаются по поручению президента России Владимира Путина с целью интеграции школьного и профессионального образования. Так, на базе технопарка «Мосгормаш» был создан детский технопарк «Кванториум», сейчас он первый в стране.

Сейчас в «Кванториуме» уже обучается 208 учащихся 8-11 классов школ Москвы по трем направлениям – космонавтика, робототехника и геоинформатика.

По словам Сергея Собянина в таких технопарках дети смогут получить дополнительное образование, первый опыт работы, а также определится с выбором своей профессии.

«А некоторым ребятам даже удается выбрать себе будущего работодателя, заключив отложенные контракты, в соответствии с которыми они будут учиться, предприятие им будет оказывать методическую помощь, если они достойно закончат соответствующий университет то могут уже с гарантией поступить на одно из ведущих предприятий Москвы», — уточнил мэр.

Он добавил, что в Москве сегодня в эту работу так или иначе включены уже десятки тысяч детей.

«Это связь между школой, ведущими предприятиями и университетами города. Я надеюсь, что направление работы, связанное с созданием детских технопарков, этой работе придаст еще дополнительный импульс и новые возможности для московских школьников. Так, чтобы они получили действительно реальную путевку в жизнь, зная все возможности Москвы и с точки зрения образования и с точки зрения специальностей и предприятий, которые работают здесь в нашем городе», — сказал С.Собянин.

Первый московский детский технопарк «Кванториум» площадью 250 кв.м был открыт в 2016 г. на территории технопарка «Мосгормаш». Он был создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».

В кванториуме «Мосгормаша» сформирована необходимая инфраструктура для обучения порядка 450 детей в год и их вовлечения в производственный процесс. Имеются лаборатории, цех высоких технологий, центр управления полетами, цех сборки, лаборатория функционального тестирования.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора