Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

16/12/2016
Сергей Собянин открыл в Москве фестиваль "Путешествие в Рождество"
Сергей Собянин открыл в Москве фестиваль «Путешествие в Рождество»

В Москве стартовал городской фестиваль «Путешествие в Рождество». В торжественном открытии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Во время церемонии С. Собянин рассказал, что в этом году в фестивале участвует 15 стран мира, а также 40 регионов России. В рамках праздника в Москве открыты 42 фестивальные площадки с торговыми шале, каруселями, аниматорами и уличными театрами. На каждой площадке есть праздничные елки.

Вместе с «Путешествием в Рождество», по словам градоначальника Собянина, в столице стартует фестиваль «Рождественский свет». В его рамках Москву украсили красочные световые инсталляции, над которыми работали художники из России, Италии и Франции.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в Москве в шестой раз на 42 площадках в центральной части города и других административных округах столицы. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, впервые ярмарочные площадки будут открыты рядом с несколькими крупными торговыми центрами. Кроме того впервые в новогоднюю ночь центральные ярмарочные площадки будут работать до 3:00. Всего будет открыто 200 торговых шале, 70 ресторанов и 40 шале для проведения мастер-классов.

Для участия в фестивале было подано свыше 700 заявок, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 г.

Фестиваль продлится с 16 декабря 2016 г. по 15 января 2017 г. Отмечается, что он открывает очередной цикл общедоступных уличных мероприятий «Московские сезоны», которые включают празднование Дня города, девять крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 г. площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 млн человек.

Ожидается, что площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» посетят свыше 12 млн. москвичей и гостей столицы.

В рамках фестиваля пройдут благотворительные мероприятия: от Фонда Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я Есть» и Фонда Лизы Арзамасовой «Старость в Радость». К примеру, 16 декабря гости фестиваля смогут нарядить «удивительные елки» совместно с подопечными Фонда «Я Есть» и известными людьми. Также будет организован сбор новогодних подарков для подопечных фонда.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора