Новости

Собянин открыл новый путепровод в Щербинке

30/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке

Сегодня в Щербинке состоялось официальное открытие нового путепровода, соединяющего восточные и западные кварталы города. На открытии присутствовал лично мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве активно развивается данное направление – строительство новых путепроводов через железные дороги. Так, за последнее время уже было построено семь таких путепроводов.

«В этом году еще будет запущено пять путепроводов», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новое мостовое сооружение сможет облегчить машинопоток в одном из крупнейших городов Новой Москвы. По словам Сергея Слбянина, запуск движение по путепроводу позволит сократить количество дорожных заторов на данном участке.

Примерно в 250 м  от новой эстакады находится станция «Щербинка» Курского направления МЖД, являющаяся крупнейшим транспортно-пересадочным узлом города. В среднем станция отправляет 6 550 пассажиров в сутки, большинство из которых следует до платформ «Царицыно», «Текстильщики» и Курского вокзала.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в 2016 году была проведена реконструкция станции «Щербинка»с с заменой покрытия платформ, облицовкой колонн навеса, ремонтом фасадов здания вокзала и пассажирского павильона. В 2017 году  планируется установить дополнительные навесы на платформах.

Отметим, что строительство автодорожных путепроводов через железнодорожные пути  осуществляется в рамках проекта организации пассажирского движения по Московскому центральному кольцу, а на радиальных направлениях  на основании специального Соглашения между правительством Москвы и ОАО «РЖД».

Всего  в период с 2014 до 2017 года в Москве было построено 7 новых автодорожных путепроводов, в том числе: 5 путепроводов на МЦК (Ленинградский, Можайский, Звенигородский, Волоколамский, Коптевский); путепровод на 7 км Павелецкого направления МЖД (станция «Нижние котлы»); путепровод на 34 км Курского направления МЖД в Щербинке.

До конца 2017 года планируется завершить строительство и открыть еще 5 автодорожных путепроводов. Итого за 4 года в Москве будет построено 12 автодорожных путепроводов.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора