Новости

Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу

09/02/2017
Инвесторы безвозмездно передали Москве 53 здания школ, детсадов и поликлиник - Сергей Собянин
Инвесторы безвозмездно передали Москве 53 здания школ, детсадов и поликлиник — Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе осмотра одного из новых жилых кварталов в Москве, сообщил, то инвесторы безвозвратно отдают городу большое количество социальных объектов.

Новый жилой квартал «Вершинино» расположился на территории Южного административного округа Москвы. Здесь, по словам Сергея Собянина, уже есть начальная школа и дошкольное отделение для юных жителей города.

«Город много строит», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

И именно поэтому, по словам градоначальника, инвесторы должны соблюдать подобного рода отношения к строительству социальных объектов в городе – это качественное жилье, спортивные и социальные объекты и многое другое.

ЖК «Вершинино» расположен на недалеко от станции метро «Нагорная». Новый жилой комплекс был построен в рамках реорганизации промзоны «Верхние Котлы» на месте снесенных строений бывшего Котельского кирпичного завода.

Комплекс состоит из шести домов с 1552 квартирами (четыре корпуса высотой 25 этажей и два корпуса по 22 этажа), гаража-стоянки на 1350 машиномест, школьного здания. Общая площадь комплекса составляет 191,2 тыс. кв. м, в частности общая площадь квартир — 100 тысяч квадратных метров. В настоящее время дома сданы в эксплуатацию. Большая часть квартир уже продана и заселена.

Здание начальной школы с дошкольным отделением в составе жилого комплекса было построено по индивидуального проекту. Площадь здания — 8 тысяч квадратных метров, этажность — переменная 1-2-3 этажа и один подземный этаж. Здание было введено в эксплуатацию во втором квартале прошедшего года, а 9 января 2017 г. открылось для учеников. Отделение начальных классов рассчитано на 400 мест (16 классов по 25 человек), дошкольное отделение — на 165 мест (7 групп). Новое учебное здание было передано школе номер 1450 «Олимп».

Всего за шесть лет, с 2011 по 2016 годы, инвесторы возвели в Москве 143 объекта социального назначения, 37% из которых были переданы в собственность города. Большинство возведенных за счет частных средств объектов — объекты в сфере образования. Так, было построено 63 учебных здания, из которых 38 были бесплатно переданы городу для размещения школ и детских садов. В сфере здравоохранения было открыто восемь поликлиник и инфекционный корпус детской больницы имени Сперанского. Также за счет инвесторов были возведены и переданы городу объекты в сфере спорта и культуры. В 2017 году Москве будет передано новое здание детского театра «Волшебная лампа».

Фото: портал мэра и правительс

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора