Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин запустил работу трамвая нового типа
Мэр Москвы Сергей Собянин запустил работу трамвая нового типа

В Москве по маршруту №17 запустили трамвай нового образца «Витязь-М». Движение новых трамваев по популярному маршруту в столице запустил лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, от «Медведково» до «Останкино» жители и гости Москвы теперь смогут добраться на трамваях нового образца с новыми комфортными салонами и самым современным оборудованием.

По словам Сергея Собянина, российский «Витязь-М» ничем не уступает зарубежному наземному транспорту, а даже может посоревноваться с ними за звание лучшего.

«По многим параметрам он их даже превосходит», — отметил Сергей Собянин.

Салон трамвая оснащен оборудованием для маломобильных граждан, системой видеонаблюдения для предотвращения аварийных ситуаций, а также кондиционерами и системой службы автоматизированного контроля проезда пассажиров.
Уже начиная с сегодняшнего дня, жители и гости Москвы могут проехаться на новых трамваях.

Также градоначальник добавил, что еще одно преимущество данного транспорта в том, что его продолжительность жизни составляет в два раза больше, чем у трамваев старого образца. В дальнейшем в планы правительства города входит ежегодная закупка 100 трамваев нового образца. Так, со временем трамвайный парк города будет состоять только из новейших транспортных средств.

Одним из важнейших положительных качеств «Витязь-М» является его вместимость. По маршруту №17 сможет проезжать в среднем на 30% человек больше, чем ранее.

Это долговечный, скоростной и комфортный транспорт, позволяющий передвигаться по трамвайным путям с максимальной тишиной. Так, жители домов, расположенным рядом с трамвайными путями, больше не будут слышать шум такого массивного транспорта. Это станет возможным благодаря особой конструкции трамвайной тележки.

Также трамваи оборудованы сразу шестью дверями, что позволяет укорить алгоритм высадки и посадки пассажиров в салон.

Обслуживание новых трамваев будет организовано в 3 трамвайных депо: имени Баумана на Сельскохозяйственной улице, Октябрьском на Большой Калитниковской улице и имени Русакова на Русаковской набережной.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора