Новости

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

04/04/2017
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек - мэр Москвы Сергей Собянин
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании Совета Государственной Думы Российской Федерации.

В ходе встречи, Сергей Собянин сообщил, что власти города компенсируют потери частного бизнеса от сноса пятиэтажных домов, которые снесут в рамках программы реновации в Москве.

«Сегодня в проекте закона это слишком обще написано», — отметил мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, бизнес четко диктует свои правила и ставит перед властями города вопрос — а какие существуют варианты при переселении жителей города в новые дома?

Людей волнует, не станут ли условия жизни хуже, чем были прежде, а также — не упадет ли рыночная стоимость бизнеса и многое другое.

Градоначальник отметил, что сейчас важно четко проработать план и прописал все права бизнеса.

На данный момент власти Москвы готовы компенсировать рыночную стоимость зданий, которые они занимают.

Отметим, что пятиэтажные дома были построены в Москве в 50-ые годы прошлого века. Тогда город стал своеобразной площадкой для строительных экспериментов. Здесь необходимо было в кратчайшие сроки создать жилье для тысяч людей и сделать это нужно было как можно быстрее.

На тот момент программа застройки города пятиэтажными домами имела огромный успех. За несколько лет подобное строительство позволило улучшить жилищный фонд города на более чем 30 процентов. Именно по проекту московских «хрущевок» в других городах СССР начали застраивать подобные дома.

Однако далее, спустя 30 лет после строительства, «хрущевки» стали одной их главных проблем города.

Сами дома были рассчитаны на эксплуатацию в течение 25 лет, а уже вторая партия домов могла простоять около 50 лет.

Когда дело коснулось проверки зданий в 80 годах, специалисты обнаружили, что дома все больше становятся непригодны к жизни людей. Так, в Москве начали проводить реформу в области снова ветхого жилья и теперь пятиэтажные дома сносят для того, чтобы посмотреть новые, более адаптированные для современного человека здания.
Отметим, что именно благодаря депутатам Госдумы в правительстве Москвы был рассмотрен вопрос о реновации жилищного фонда города.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора