Новости

Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов нового поколения «Москва»

14/04/2017
Самые современные поезда «Москва» вышли на линию в московском метро - Сергей Собянин
Самые современные поезда «Москва» вышли на линию в московском метро — Сергей Собянин

Жители и гости Москвы с сегодняшнего дня могут прокатиться на поезде нового образца «Москва», курсирующем по фиолетовой ветке столичной подземки.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном официальном запуске поезда. Ранее он курсировал по ветке в тестовом режиме.

«Сегодня большое событие в московском метро и российском машиностроении», — отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, поезда «Москва» является одним из самых лучших во всем мире метропоездов. Он не только комфортный, но и экономный. Стоимость такого электропоезда составляет в полтора раза дешевле международных аналогов.

Новый вид поезда отвечает технологическим и комфортным характеристикам. Подвижный состав представляет собой однородный сквозной вагон. Это позволяет пассажирам метро Москвы передвигаться с комфортом из начала по движению поезда, в его конец.

Сплошной вагон оборудован зарядками для мобильных устройств и других гаджетов. Также он оснащен большим количеством поручней, а ширину его дверей было принято решение увеличить.

Помимо этого здесь предусмотрен проезд людей н инвалидных колясках. Специально для них вагон оборудован площадками для колясок.
В общей сумме электрички 765-й серии могут перевозить более 2 тысяч жителей и гостей Москвы.

С 2017 года по 2020 год компания «Метровагонмаш» предоставит для пользования подземке Москвы более 900 поездов нового поколения.

Саму программу обновления транспорта городского метро запустили еще в 2010 году. Сейчас в Москве идут большие работы по реализации данной программы. В особенности, большое внимание уделяют строительству и открытию новых станций в тех участках города, где их еще нет. Это делается также для комфортной жизни горожан. Благодаря открытию новых станций люди могут тратить меньше времени на то, чтобы добраться до центра города и других его участков.

Отметим, что название для поезда горожане выбрали самостоятельно в ходе голосование на интернет-портале «Активный гражданин». За название «Москва» проголосовали около 220 тысяч пользователей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора