Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района
Мэр Москвы Сергей Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Сегодня в Москве состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина и жителей города. В ходе встречи Сергей Собянин развеял очередные слухи о программе реновации в столице.

По словам Сергея Собянина, теперь при переселении жителей хрущевок будет учитываться их желание остаться жить в том же районе. Все те, кто изъявят желание жить в старом районе теперь 100 процентов останутся там жить.

Встреча состоялась по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1. Здесь жители города смогли задать все интересующие вопросы главе столицы.

«Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, останутся в районе — 100%», — отметил Сергей Собянин в ходе разговора с жителями города.

По его словам также, те горожане, которые захотят жить в других районах, также будут услышаны. Мэр отметил, что в Москве существует такая ситуация, когда два дома стоят друг напротив друга, но находятся в другом районе.

«И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит», — отметил мэр.

Сейчас в Москве уже на протяжении трех месяцев ведутся большие работы по подготовке города ко второй волне программы реновации жилищного Фонда. В столице создан даже специальный штаб по решению вопросов на данную тему. Также на прошлой неделе в каждом районе при участии глав управ прошли встречи, посвященные этому вопросу. Жителей города информируют массово и наиболее полно, чтобы каждый смог понимать масштабы будущих работ и свои права.

Далее, после сноса старого ветхого жилья, горожане получат квартиры в панельных новостройках с ремонтом «под ключ». Метраж квартир будет соответствовать площади старого жилья – метр в метр.

Напомним, что также мэр сегодня опроверг слухи о том, что жителей столицы будут заселять в деревянные дома. По его словам, никаких деревянных сооружений по программе реновации на территории города возводиться не будет.

Данную инициативу о возобновлении программы реновации ранее полностью поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора