Новости

250 директоров столичных школ присоединились к городскому образовательному проекту

26/04/2017
Заместитель руководителя Департамента образования Виктор Фертман
Заместитель руководителя Департамента образования Виктор Фертман

Итоги реализации проекта «Эффективный руководитель столичной системы образования» подвели в Москве. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента образования Виктор Фертман.

По его словам, многие школы на сегодняшний день начали активно работать по современным требованиям, реализуя различные управленческие проекты, направленные на различную целевую аудиторию.

«Интересно то, что мы сделаем, что сможем совершить. Это нужно всем жителям нашего города, разным социальным слоям, с различной идеологией и верой. На защите наших управленческих проектов должны были присутствовать родители, учащиеся, учителя, соучредители. Нас должна слышать наша целевая аудитория, те, для кого мы работаем», — отметил Фертман.

Перед журналистами также выступил директор школы №2095 «Покровский квартал» Илья Новокрещенов. Он рассказал, что проект стал ориентиром для многих образовательных учреждений столицы.

«Он смог изменить систему ценностей, механизмы, с помощью которых мы смотрим на мир, принимаем решения. Нельзя обвинять родителей, детей и педагогов в неудачах. Программа эффективный руководитель поможет нам разобраться в современных образовательных ценностях», — отметил он.

Новокрещенов заметил, что сейчас в школы приходят большое количество молодых руководителей, так как не все директора старой закалки готовы к изменениям и открытости.

«От директора сейчас требуется очень многое — динамичное развитие образовательного учреждения, качественная работа с коллективом», — заключил он.

В конце мероприятия все директора, прошедшие переподготовку в рамках проекта, получили соответствующие дипломы.

Отметим, что проект «Эффективный руководитель столичной системы образования» разработан в рамках осуществления государственной и региональной политики в области дополнительного профессионального образования. Программа направлена на удовлетворение профессиональных потребностей руководителей образовательных организаций столицы.

Программа состоит из тринадцати учебных модулей, объединенных в 4 раздела: государственная политика в сфере образования, образовательный менеджмент, развитие образовательных систем, управленческая культура (культура организации).

На сегодняшний день переподготовку прошли более 250 директоров московских школ. Они представили более 460 управленческих проектов, некоторые уже приступили к их реализации.

Метки: , , ,

Выбор редактора