Новости

Собянин направил в Правительство России поправки к закону о реновации

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал поправки к закону о реновации, предложенные Общественной палатой
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал поправки к закону о реновации, предложенные Общественной палатой

В Москве состоялась встреча представителей Общественной палаты и мэра Москвы Сергея Собянина. В ходе мероприятия члены Общественной палаты Москвы выдвинули предложение о разработке уникального законопроекта, который предоставляет гарантии прав граждан при реализации программы реновации в столице.

«Этот закон, на мой взгляд, должен вступить в силу одновременно с федеральным», — отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, очень важно принять городской закон о проведении программы реновации в городе правильно.

Отмечается, что власти Москвы планируют принять закон, который сможет фиксировать дополнительные гарантии участникам программы при реализации реновации жилого фонда.

Сейчас в городе идет глобальная подготовка в реализации программы. На данный момент подготавливается заключительный опрос для жителей домов такого типа. Его запустят уже со следующего понедельника на портале «Активный гражданин». Результаты помогут местному руководству определить точный список участников программы. Отмечается, что дом попадает в программу вследствие положительного решения на участие 2/3 его жителей.

По словам Сергея Собянина, реализация программы реновации необходима в первую очередь самим жителям города, которые сами просили руководство столицы провести ее в Москве.
Мэр в ходе встречи поблагодарил представителей Общественной палаты за правильную инициативу. Он также отметил, что ОП принимает не последнее участие в разработке программы реновации ветхого жилья.

На данный момент старые пятиэтажки, по мнению мэра, являются оной из наиболее важных проблем города, которую нужно решать незамедлительно.

Ветхие дома могут пагубно повлиять на жизнь горожан. В любой момент дом может дать трещину. Изначально решение о проведении программы приняли в связи с тем, что такие дома невозможно отремонтировать. Жители пятиэтажек жаловались на некачественный капитальный ремонт, за который отдают деньги, но не получают ожидаемого результата.

Определят дома, попавшие в программу, уже в июне текущего года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора