Новости

Владимир Ресин проверил ход работ по строительству храмов в Южном округе

03/07/2017
Строящийся храм в районе Чертаново Центральное
Строящийся храм в районе Чертаново Центральное

Выездное совещание по строительству новых православных храмов провел депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин. В нем принял участие префект ЮАО Алексей Челышев. Участники совещания побывали на нескольких объектах, которые находятся в районах Чертаново Северное, Чертаново Центральное и Бирюлево Западное.

Так, в действующем Храме Державной иконы Божией Матери на улице Чертановской продолжаются работы по завершению строительства дома-причты. О том, как они проводятся, Владимиру Ресину рассказал представитель фирмы, выступающей генеральным подрядчиком, начальник участка ООО «Политехстрой» Гарик Абрамян. Минувшей зимой здесь появилась крыша, сегодня в здании завершаются инженерные работы по монтажу сантехники, прокладки электрики, подготовке здания к подключению тепла, проводится внутренняя отделка. Префект ЮАО Алексей Челышев пообещал оказать помощь в проведении работ по благоустройству территории у нового здания дома-причты.

В самом храме продолжаются работы по оформлению иконостаса. Внутреннее убранство в перспективе предполагает дорогостоящую роспись стен. Недавно здесь начались работы по их промывке, и подготовке к побелке.

В районе Чертаново Центральное продолжается строительство храма в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси. Он возводится на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1. Этот объект также посетил Владимир Ресин. На сегодняшний день в храме ведется строительство шатровых перекрытий, идет их заливка бетоном. Общестроительные работы планируют завершить уже в этом году. Сегодня на территории действует временный деревянный храм, который посещают прихожане. Здесь отмечаются праздники, ведется социальное служение, а также работа с детьми-инвалидами.

В следующем году планируется завершить строительство храма в честь святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. Работы ведутся по проекту ООО «Юнистройпроект». Сегодня на храме установлены пять куполов, всего их будет 9. Строители продолжают работы по монтажу окон. В будущем фасады здания украсят мозаичными иконами Спаса Нерукотворного и святителя Николая Чудотворца. К осени планируется выполнить работы по внутренней отделке, а в сентябре-октябре завершить финишную отделку фасада.

Отметим, что всего в Южном округе в рамках программы строительства появится 31 храмовый комплекс. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 5 храмов, завершено строительство одного, в стадии строительства находятся 7 объектов, в стадии подготовки к строительству – 2, ведется проектирование 4 храмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строительство храма на территории района продолжается

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора