Новости

Собянин поддержал использование КОИБов на выборах муниципальных депутатов

11/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения в единый день выборов
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения в единый день выборов

В Москве вновь провели заседание президиума правительства столицы. Во встрече принял участие лично мэр Москвы Сергей Собянин.

В рамках мероприятия Сергей Собянин сообщил о том, что полностью поддерживает установку камер на выборах муниципальных депутатов в Москве.

По его мнению, видеонаблюдение сделает выборы более прозрачными и доверительными для горожан.

«В сентябре в Москве пройдут выборы в органы местного самоуправления», — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам Собянина, эти выбор определят депутатов по районам во всех округах Москвы. Он считает, что такие мероприятия, хоть и районного характера, все равно считаются очень важными, так как будущие муниципальные депутаты контролируют работы различных учреждений: школ, поликлиник, детских садов, а также активно занимаются программой благоустройства города и эксплуатацией жилищного фонда столицы.

Инициативу в установке видеооборудования предложили мэру представители партии «Единая Россия» в Москве. Это уже не первый раз, когда единороссы выражают подобные инициативы.

Благодаря трансляции выборов все желающие смогут понаблюдать за процессом в режиме онлайн, а также проследить за честностью выборов.
Помимо мэра данную инициативу также одобрила и сама избирательная комиссия. Об этом в рамках встречи сообщил секретарь Московского городского отделения «Единой России» Андрей Метельский.

Такую практику применяли также на выборах в 2014 и в 2016 годах. Это были выборы в Мосгордуму и Госдумы.

Помимо установки видеокамер градоначальник также выступил в поддержку использования на выборах комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) – это электронное устройство для подсчета голосов избирателей, которое также сделает выборы максимально достоверными.

Отметим, что в Мосгоризбиркоме не так давно обсудили вопрос об использовании на выборах в муниципальные депутаты, которые пройдут 10 сентября, комплекса технических средств, направленных на повышение уровня доверия горожан. Проголосовать за понравившегося кандидата смогут лица, достигшие совершеннолетия.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора