Новости

Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Мичуринский проспект»

24/07/2017
Строительство станции метро «Мичуринский проспект» вышло на финишную прямую – мэр
Строительство станции метро «Мичуринский проспект» вышло на финишную прямую – мэр

Станция метро «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии близка к завершению и запуску.

Мэр Москвы Сергей Собянин лично осмотрел ход работ и заявил: «Готовность линии к концу этого года в стройке должна быть завершена и запуск с пассажирами должен быть реализован уже в начале следующего года». Самая длинная ветка метрополитена Москвы – 25 км – на данный момент соединяет станции от «Делового центра» до «Раменок», а в дальнейшем будет доходить до «Рассказовки», пересекая «Новопеределкино».

«Мичуринский проспект» станет первой полуподземной станцией Москвы, так как в этой местности наблюдается перепад высот. Благодаря необычному рельефу на станции смогут установить витражные проемы во всю стену. Более того, новую станцию украсят большим панорамным балконом. Смотровая площадка будет соединена пешеходными дорожками с парком в долине реки Очаковки.   Сергей Собянин отметил, что такое строительство должно было длиться гораздо дольше, но работы продвигаются со значительным опережением графика.

Станция находится на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Удальцова и будет полезна людям, которые пользуются станциями «Проспект Вернадского», «Раменки» и «Университет», но живут достаточно далеко от них. Новая станция не только облегчит передвижение людям, живущим неподалеку, но и значительно снизит нагрузку на юго-западный участок Сокольнической улицы. В дальнейшем «Мичуринский проспект» станет частью Третьего пересадочного контура метро.

Новая станция названа в честь знаменитого биолога Ивана Мичурина, внесшего огромный вклад в мировую науку. Оформление станции будет выполнено в стилистике цветущего сада, украшено растительными орнаментами, а также такими материалами, как гранит, керамика, стекло.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новая ветка призвана улучшить транспортное обслуживание огромного количества жителей Москвы, снизить интенсивность движения в ближайших районах и даже благоприятно повлиять на экологию благодаря уменьшению автомобильного потока.

Читайте также

Собянин утвердил налоговые льготы для инвесторов

Метки: , , , ,

Выбор редактора