Новости

Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

01/08/2017
В столичную программу реновации вошли 5144 многоквартирных домов
В столичную программу реновации вошли 5144 многоквартирных домов

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации жилищного фонда столицы. Это произошло в ходе заседания президиума правительства Москвы.
По словам Собянина, всего в программу включили 5144 дома. Список можно будет посмотреть на официальном портале мэра.
В начале прошлого месяца президент России Владимир Путин подписал указ о реновации жилых домов. В программу попали здания, имеющие не больше 9 этажей и построенные в 1957-1968 годы.
Каждую квартиру, находящуюся в снесенном доме, заменят на равнозначную или равноценную. При переселении будут учитывать современные планировки, благодаря чему у жителей может увеличиться площадь новоприобретенных квартир. Для людей, нежелающих переезжать в новое помещение, предусмотрен второй вариант – денежная компенсация.
Переселение из сносимых домов будут осуществлять в пределах того же района. То есть жители смогут поменять квартиру, оставаясь в привычном ареале обитания. Исключение – Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа. Здесь квартиры отдадут того же округа, но не района.
Окончательное решение было за самими жителями Москвы. В 1082 домах собственники провели общие собрания и приняли коллективное решение участвовать в новой программе. Также на официальном портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» любой желающий мог поучаствовать в голосовании и решить судьбу своего помещения.
Список домов пока неокончательный. Решения коллективных собраний могут быть обжалованы в суде и дополнительные дома окажутся в листе сносимых помещений.
Перечень утвержденных мэром Собяниным домов можно будет посмотреть уже 1 августа на на сайте MOS.RU.
Важно отметить, что постановление определило первые шаги в осуществлении Программы реновации. Так, с 1 августа собственники помещений, которые будут снесены в будущем году, будут освобождены от регулярных взносов на капитальный ремонт. До 1 октября точно определят территориальный перечень для строительства новых домов. Так начнется период переселения жителей.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора