Новости

На прогулку – в парк, или как разгадать секрет загадочной качели

25/08/2017
В районном парке завершаются ремонтные работы
В районном парке завершаются ремонтные работы

В Парке 30-летия Победы завершаются масштабные работы по благоустройству.

Десятилетний Сергей бесстрашно крутится на качели, которая с виду напоминает центрифугу стиральной машины. Его мама стоит рядом и следит за развлечениями сына на новой детской площадке, которая совсем недавно появилась в Парке 30-летия Победы.

«Вы знаете, мы живем рядом, давно ждали, когда будут завершены работы в парке. Вот пришли с сыном и не можем уйти, так ему все здесь нравится», — рассказывает мама мальчика.

А в это время Сергей продолжает раскручиваться на качели.

«Что это за качели такие необычные? Не боишься выпасть?», — спрашиваю мальчишку.

Сергей начинает мне объяснять, как надо крутиться и как держаться, чтобы не упасть. При этом складывается такое чувство, что парень и сам не до конца понимает, что же надо делать, чтобы нормально прокатиться в этой центрифуге.

«Ну, я потом еще разберусь с ней», — говорит мальчишка и убегает развлекаться с другими детьми на горки.

Но чудо-колесо не простаивает, сюда мигом подбегают другие дети и наперегонки пытаются разгадать секрет этой загадочной качели-центрифуги. Стоит отметить, что с открытием новых детских площадок мальчишек и девчонок в парке заметно прибавилось.

«Раньше здесь пенсионеры отдыхали и мамы с колясками, сейчас, конечно, столько развлечений появилось в парке. И детские площадки, и спортивные тренажеры. Меня очень радует еще и то, что все это бесплатно», — говорит жительница района Рина Столбова.

Ждут жители и открытия новой сцены, строительство которой на сегодняшний день практически завершено. Сегодня ее обрамляет красивая пятиконечная звезда, которая символизирует основную тему парка и является одним из военных символов. В таком же стиле планируется оформить и две входные группы. Сегодня продолжаются работы по строительству нового фонтана, обещают, что он будет гораздо большего размера, чем старый небольшой фонтанчик. Строители стараются завершить работы в ближайшие дни и запустить новый фонтан ко дню города. Завершаются работы и по реконструкции теннисного корта, баскетбольной площадки, завершено строительство новых спортивных площадок.

Несмотря на обширные ремонтные работы, которые проводились в парке этим летом, стоит отметить, что он не прекращал свою работу. Сюда приходили взрослые и детвора позаниматься на тренажерах, поиграть в настольный теннис, покататься на лошадях и просто отдохнуть на лавочках в тени деревьев.

Парк 30-летия Победы был заложен жителями района в середине семидесятых годов прошлого века. За эти годы здесь появился памятный мемориал «ДОТ», гранитный монумент, на котором высечены слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Также в парке был открыт памятник детям-узникам, погибших в годы Великой Отечественной войны в фашистских концлагерях.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора