Новости

Музеи Москвы станут бесплатными для школьников с 1 сентября

29/08/2017
Городские музеи столицы будут бесплатными для школьников с 1 сентября
Городские музеи столицы будут бесплатными для школьников с 1 сентября

На очередном августовском педагогическом совете Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 1 сентября учащиеся столичных школ смогут посещать музеи города бесплатно.

По словам Сергея Собянина, в последние годы система образования пополнилась большим количеством новых учащихся: их число увеличилось на четверть. Это стало причиной изменения требований и стандартов системы образования Москвы. Например, к концу 2018 года на территориях столичных школ будет обновлена информационная база: будут закуплены новые ноутбуки и компьютеры, интерактивные доски, организованы точки доступа к сети Wi-Fi, учащиеся и преподаватели смогут пользоваться скоростным интернетом.

Помимо этого ведется создание электронной платформы сценарных уроков, которых за прошедшие полгода было сформировано несколько десятков тысяч при сотрудничестве преподавателей города Москвы. Сценарные уроки, новые методические пособия, современные материалы сегодня уже пользуются большой популярность в образовательных учреждениях города. В связи с этим, Департамент образования разрабатывает новый проект по внедрению упомянутых новшеств в школы других регионов России.

Также на педагогическом совете имела место торжественная составляющая совещания. Сергей Собянин поздравил преподавательский состав с наступающими праздниками: Днем знаний и 870-летием столицы, и наградил знаками отличия педагогов, которые внесли вклад в развитие системы образования Москвы. Им были вручены знаки «Заслуженный учитель города Москвы».

Педсовет «Школа объединяет город» проходит на территории построенной школы №2048 в районе Некрасовка. Новое образовательное учреждение открылось по улице Липчанского, дом 6А. Оно построено на средства, выделенные из городского бюджета Москвы. Площадь нового здания составляет 28 тысяч с половиной квадратных метров, а участок вокруг школы растянулся на 2,6 гектара. Количество мест в образовательном учреждении №2048 рассчитано на 2100 учеников, из которых 1300 – это блок основной и средней школы. На сегодняшний день школа №2048 является самым большим образовательным учреждением Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора