Новости

Пресс-конференция по вопросам фестиваля «Алые паруса Артека» прошла в Москве

20/06/2018
На пресс-конференции
На пресс-конференции

Правительство Москвы вместе с Министерством культуры РФ, Министерством образования РФ, Фондом Президентских грантов, Союзом кинематографистов РФ выступили организаторами XXVI Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека». О том, как в июле будет проходить фестиваль, что ждёт детей, какие конкурсы и мастер-классы будут для них проводиться, рассказали 20 июня на пресс-конференции руководитель Департамента национальной политики Виталий Сучков, президент фестиваля, народный артист СССР Василий Лановой, генеральный директор фестиваля Ирина Громова и др.

Благодарность правительству Москвы за поддержку фестиваля выразил заслуженный художник РФ, участник проекта Никас Сафронов, который рассказал, что на фестивале в рамках конкурса будет учить детей создавать афиши к кинофильмам.

Также на пресс-конференции много говорилось о том, что сегодня необходимо в России возрождать детское кино, мультипликацию. Для этого, по словам актёра, режиссёра, президента ассоциации каскадеров России Александра Иншакова, необходимо больше работать с детьми. В частности, проводить подобные кинофестивали, знакомить ребят с отечественным кинематографом.

— Это будущее нашей страны, после фестиваля дети начинают задумываться о выборе профессии, о своём будущем. Это важно, — отметил Александр Иншаков.

В этом году на фестивале планируется посвятить часть мероприятий 50-летию со дня создания фильма «Доживём до понедельника». На фестиваль приглашен актёр Юрий Чернов, сыгравший в фильме свою первую роль — ученика Сыромятина.

— Такие фестивали важны для наших детей. Но и нам, актёрам, приятно общаться с молодежью, приезжать в Артек, это большое счастье, это заряд энергии, которые мы можем получить у молодых, что придаёт силы на долгие месяцы, — отметил Юрий Чернов.

Добавим, что фестиваль пройдет в Крыму в детском центре «Артек» с 27 июня по 8 июля. В работу фестиваля будут вовлечены 3500 мальчишек и девчонок со всей России. Они будут смотреть, обсуждать, оценивать конкурсные фильмы, участвовать в мастер-классах, знакомиться с азами кинопрофессий.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора