Новости

Четыре площадки в районе примут «Большой этнографический диктант»

31/10/2018

«Большой этнографический диктант»

«Большой этнографический диктант» пройдет на четырех площадках в районе Чертаново Центральное в пятницу, 2 октября.

Всероссийская культурно-просветительская акция направлена на оценку уровня этнографической грамотности жителей России, проверку знаний о проживающих на территории страны народах.

В Чертанове Центральном мероприятие развернется на четырех площадках. Написать диктант можно в местном филиале центра социального обслуживания «Чертаново» (улица Красного Маяка, дом 4, корпус 5), спортивно-досуговом центре «Высота» (улица Чертановская, дом 30, строение 1) и библиотеках № 151 (улица Чертановская, дом 27, корпус 2) и № 143 (улица Чертановская, дом 41, корпус 3).

— Мы впервые принимаем «Большой этнографический диктант». Решили предложить свою кандидатуру, так как обладаем необходимым помещением и уже готовы провести акцию. У нас есть очень удобный кабинет, где планируем расположить людей. Если же будет порядка 25 человек, то разместим их в нашем читальном зале, — рассказала редакции газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное» заведующая библиотекой № 143 Татьяна Сутурина.

Отметим, что диктант пройдет в форме теста. Все площадки заработают в 09:00. Регистрация и раздача бланков начнутся в 09:30. Написание диктанта займет 45 минут. Принять участие в акции можно и онлайн – со 2 по 4 ноября.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, конечно, тему традиций и культур российских народов невозможно вместить в 30 вопросов теста.

«Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом», — уточнил Игорь Баринов.

Фото: Большой этнографический диктант

Метки: , , , ,

Выбор редактора