Новости

Анатолий Выборный: Будущее России невозможно без патриотизма, уважения к истории и традициям страны

27/02/2019

Открытие музея в школе

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный принял участие в торжественной церемонии открытия музея «Шаги истории» в школе № 2006 г. Москвы.

В столичной школе № 2006 у ребят уже есть возможность посещать музеи различной направленности (этнографический музей «Колесо истории», историко-патриотический музей «Память», музей «Суворовское наследие», музей «Театральная гостиная»).

В феврале в образовательном комплексе создали еще один музей «Шаги истории», экспонаты которого рассказывают об основных вехах развития страны, культурном и духовном наследии России. В нем представлены такие экспозиции, как: «Города –герои», «Бессмертный полк», «Вперед к истокам», «Контрнаступление под Москвой», «Снятие блокады Ленинграда – дорога жизни», «Сталинград», «Живет герой на улице родной», «Время выбрало нас» (посвящен 30-летию вывода войск из Афганистана), «Музей в чемодане».

«Необходимо, чтобы подрастающее поколение знало не только историю страны в целом, но историю места, в котором они родились и живут. Главная роль в этом вопросе отведена не только школе, но и родителям. От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, но в то же время не растерять себя как нацию в очень непростой современной обстановке.

Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм, уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям, тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Важно, что в столичной школе № 2006 эта работа ведется. У ребят есть возможность, практически не отрываясь от учебного процесса, узнавать об истории своей страны, ее традициях, культуре и особенностях становления.

Патриотизм – это не просто красивые слова, это прежде всего действенное служение своей Родине, своему народу. И об этом нельзя забывать!», — отметил Анатолий Выборный.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора