Новости

Призывники района хотят служить в Президентском полку и ВДВ

08/04/2019

ЧЦ новость 04.04.19

В начале апреля в Чертанове Центральном, как и по всей России, стартовала весенняя призывная кампания. В отделе военного комиссариата по Чертановскому району Южного округа прошло первое заседание районной призывной комиссии.

— Я бы хотел попасть в Президентский полк, — отвечает молодой человек по имени Александр на вопрос членов призывной комиссии о желании служить в армии.

Однако желать – это одно, а вот попасть в это подразделение может далеко не каждый. Начальник отделения подготовки призыва на военную службу военкомата Андрей Каменев пояснил Александру, что он не проходит в Президентский полк по здоровью.

— Молодых людей предварительно отбирают по состоянию здоровья, чтобы не было увечий на лице и руках. Ребята проходят проверку в Федеральной службе безопасности, потому что в элитных подразделениях к призывникам предъявляются серьезные требования не только к здоровью, но и к внешним данным. Президентский полк – это Федеральная служба охраны Российской Федерации, можно сказать, лицо страны, — отметил Андрей Каменев.

Другой призывник Сергей выразил желание попасть на службу в Воздушно-десантные войска, так как, по его мнению, это престижно и интересно. Но и для этого рода войск, отметили специалисты, сегодня выдвигаются серьезные требования к здоровью и физической подготовке. Предпочтение отдается профессиональным спортсменам, а также тем, у кого есть опыт в прыжках с парашютом.

После беседы Сергея с членами призывной комиссии выяснилось, что он закончил колледж и имеет специальность программиста.

— У вас отличная специальность, которая сегодня востребована в военных частях, — сказал, обращаясь к призывнику, Андрей Каменев.

Есть большая вероятность, что на службе Сергей будет задействован по своей профессии.

Всего за время весеннего призыва проведут 11 собраний призывной комиссии. Как рассказал нашей газете председатель комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин, за три с половиной месяца планируется отправить на военную службу 53 призывника. Специалисты стремятся выполнить норму по призыву на 100 процентов.

ЧЦ новость 3 04.04.19

Районная комиссия до середины лета будет рассматривать личные дела призывников и направлять молодых людей на военную службу. Повестки получат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Александр Кузьмин отметил, что в последнее время отношение к службе среди молодежи изменилось в лучшую сторону.

— Юноши на заседании призывной комиссии часто говорят, что хотят в армию. Это радует. Многие настроены оптимистично, по-боевому. Некоторые призывники стремятся служить в ВДВ, кто-то хочет попасть в разведку, в военно-космические силы, — отметил Александр Николаевич.

На первом заседании призывной комиссии служить в армию направили девять человек, шесть молодых людей должны пройти дополнительное медицинское обследование, пятерых освободили из-за проблем со здоровьем, 15 – получили отсрочки на время учебы в профессиональных и высших учебных заведениях.

Кстати, сегодня молодым людям Чертановский объединенный военный комиссариат предлагает пройти бесплатное обучение на права категории С, чтобы после завершения учебы и после призыва в армию солдат мог работать с военной техникой.

ЧЦ новость 2 04.04.19

Добавим, что отдел объединенного военного комиссариата по Чертановскому району курирует Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное, Нагорный. Он располагается по адресу: Варшавское шоссе, здание 83, корпус 1. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (499) 613-15-33.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора