Новости

Продолжается строительство храма на улице Подольских Курсантов

27/05/2019

Продолжается строительство храма на улице Подольских Курсантов2

Продолжается строительство храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове, который находится на улице Подольских Курсантов, дом 7. Он расположен на территории района Чертаново Центральное. О том, на какой стадии сегодня находятся работы, рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Карпенко во время выездного совещания, которое прошло в субботу, 25 мая. Его провел куратор «Программы-200», советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси, депутат Государственной Думы Владимир Ресин. В мероприятии также приняли участие руководители префектуры Южного округа, Московской патриархии, представители фирмы-застройщика и другие.

Во время своего визита Владимир Ресин посетил приход, осмотрел площадку, пообщался с отцом Михаилом, расспросил его о дальнейших действиях и обсудил планы по строительству дома причта. При разговоре была затронута тема благоустройства территории храмового комплекса.

Протоиерей Михаил Карпенко рассказал, что часть территории была забетонирована, проведено озеленение рядом с храмом.

Продолжается строительство храма на улице Подольских Курсантов3

По «Программе-200» несколько лет назад в Чертанове Центральном был выделен участок, и поставлена задача: сначала возвести временный храм для проведения богослужений, организовать приход, наладить церковную жизнь, открыть здесь воскресную школу. В марте 2015 года на месте строительства был воздвигнут Поклонный крест. На этой территории тогда же появился временный храм, на который уже осенью 2015 года подняли купол и Крест. Церковь освятили 30 сентября – в День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Во время строительства временное здание было решено доработать: сделать фасад и оставить его в качестве постоянного. В январе 2019 года начали возводить пристройку к храму, благодаря чему вдвое увеличили площадь молитвенного зала. В будущем храм сможет вмещать до 400 человек.

В здании выполнены работы по внутренней отделке, сегодня стены украшают иконы, работает церковная лавка. Владимир Ресин отметил важность проведения работ по оформлению фасада храма, чтобы и внешне здание выглядело красиво. Это поможет в будущем привлечь сюда больше прихожан. Сегодня продолжается проектирование общего храмового комплекса, которое выполняется фирмой «Юнистрой проект», оно будет завершено к концу года. В будущем в доме причта планируется расположить воскресную школу и другие помещения. Организуют строительство еще одного яруса у колокольни, единой крыши. Храм будет выполнен в стиле неоклассики.

На сегодняшний день главная цель, по словам протоиерея, – завершить начатые работы. Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии настоятель называет народным, так как все строительные работы ведутся только за счет пожертвований, без какой-либо поддержки спонсоров. В его строительстве участвовал даже сам Михаил Карпенко с сотрудниками храма.

— Все построено на средства прихожан, многое делается нашими силами. Часть строительных работ пришлось выполнять самим: замешивали цемент, укладывали блоки, строили крышу, прокладывали коммуникации. Главное – чтобы было желание работать, — рассказал батюшка.

Конечно, впереди предстоит еще много дел, но храм уже открыт, в нем проводятся службы. И добираться до него удобно – рядом расположена автобусная остановка, напротив главного входа построен большой и современный подземный переход.

1Продолжается строительство храма на улице Подольских Курсантов

О важности программы по строительству храмов корреспонденту нашей газеты рассказала участник выездного совещания, летчик-космонавт, герой Российской Федерации, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова.

— Я уже не первый раз принимаю участие в таких выездных совещаниях. В строительстве новых храмов участвуют жители, я видела даже кирпичи, на которых пишутся имена людей, сделавших пожертвования. Эти кирпичи потом закладывают в стены – так люди поддерживают строительство храмов возле своих домов, в своих районах, — отметила Елена Серова.

Поддерживает программу, по которой в районе Чертаново Центральное возводятся несколько храмов, и муниципальный депутат Сергей Жабин.

— Сегодня на территории нашего района ведется строительство трех храмов. Знаю, что у каждого есть свои прихожане, которые жертвуют средства на их возведение. Это, действительно, народные храмы, — отметил муниципальный депутат Сергей Жабин.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора