Новости

Вспоминая погибших отцов: в районе прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

24/06/2019

Вспоминая погибших отцов: в районе прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби 2

Скорбь, слезы и грусть… Такими словами можно описать чувства участников митинга памяти, который прошел 21 июня в Парке 30-летия Победы. Он был посвящен 78-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Жители района несли алые гвоздики к монументу, установленному здесь в честь тех, кто много лет назад погиб на полях сражений, отдав свою жизнь за страну, за семьи, за родных, близких и любимых. Люди возлагали цветы в память о тех, кто не вернулся, но остался сегодня в наших воспоминаниях.

Не может сдержать своих слез Ольга Стрелкова. Она старожил района Чертаново Центральное, живет здесь с начала 80-х.

— Стараюсь приходить на такие митинги памяти, потому что у меня отец погиб в 1943 году. Я в такие минуты всегда вспоминаю папу и плачу. Не могу сдержать слез, хотя, по сути, совсем его и не знала, потому что мне было всего четыре года, когда началась война, и отец ушел на фронт. Помню только чуть-чуть его лицо. Папу звали Василий Семенович Селезнев, в 1941 году, когда он ушел на фронт, ему было 33 года. Мама осталась с четырьмя детьми. Она очень переживала за отца, мы, конечно, тоже, потому что любили его. Она так и не дождалась мужа, который погиб во время освобождения Киева. Поэтому я сегодня и детей, и внуков своих приучаю помнить о наших предках. Это люди, которые, действительно, воевали и погибали за нас, — поделилась Ольга Васильевна.

Почтить память погибших во имя Победы на митинг пришли первый заместитель главы управы района Сергей Волков, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин, руководитель районного Совета ветеранов Татьяна Дебабова и активисты организации, мальчишки и девчонки из «Московской смены», которая сегодня работает при местном филиале центра социального обслуживания «Чертаново».

— Очень важно помнить подвиг русского народа, передавать память о тех, кто ценою собственной жизни противостоял фашизму, – отметил на митинге Александр Кузьмин.

В числе главных гостей мероприятия был и участник Великой Отечественной войны Анатолий Северухин, полковник в отставке, почетный ветеран Москвы и пограничных войск России.

3 Вспоминая погибших отцов: в районе прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

— Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому надо бережно хранить и чтить нашу историю, — подчеркнул Анатолий Кондратьевич.

Ветеран сам пишет стихи, многие – о той страшной войне. Он зачитал стихотворение, посвященное важности воспоминаний о прошлом. Во время митинга ему было тяжело стоять, но ветерану помог Сергей Волков, поддерживающий его за руку. Вот так – никогда не сдаваться и не жаловаться на трудности – под таким девизом и живет сегодня Анатолий Северухин. Несмотря на возраст, а ему уже 94 года, он ведет активную жизнь и всегда участвует в мероприятиях Совета ветеранов района.

1 Вспоминая погибших отцов: в районе прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Анатолий Кондратьевич продолжает встречаться со школьниками, так как считает важным военно-патриотическое воспитание молодежи. В День Победы он всегда видится с другими ветеранами войны, чтобы вспомнить молодость, годы службы.

— Если надо, я всегда готов! – так отвечает ветеран на вопрос о том, не тяжело ли в таком возрасте принимать участие в различных встречах.

Участники митинга вспомнили погибших, а также поблагодарили тех, кто выстоял в тяжелый период военных испытаний и поднял страну в трудные послевоенные годы.

— Сегодня, действительно, очень важно помнить о подвиге наших отцов, дедов, не забывать историю своей страны, учить детей уважать ветеранов, хранить память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Поэтому мы – аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, выступаем организаторами таких мероприятий. Стараемся делать все возможное для того, чтобы они проходили торжественно и красиво. С руководством управы района мы всегда возлагаем корзины с цветами к мемориалам, приглашаем артистов, потому что для нас всех сегодня очень важно не забывать героев войны, — отметил в завершение мероприятия Александр Кузьмин.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора