Новости

Собянин: Количество электробусов в Москве достигнет трехсот к концу года

24/09/2019

Мэр Москвы Сергей Собянин

К концу года жителей Москвы будут перевозить около трехсот электробусов. Об этом  Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Градоначальник сообщил, что уже сегодня столица является лидером среди европейских городов по количеству электробусов. Бесшумный и экологически чистый транспорт с начала выхода на дороги Москвы уже перевез более 11 миллионов горожан. Электробусами можно воспользоваться на 14 маршрутах.

«Московский электробус вмещает 85 человек, в нем — минимум 30 мест для сидения. Низкий уровень пола, пандус и накопительная площадка облегчают проезд для маломобильных граждан, женщин с колясками, велосипедистов и всех, кто перевозит тяжелый груз. Система климат-контроля делает поездку комфортной в любое время года. Изучив опыт нашего близкого соседа, Хельсинки, мы оснастили электробусы дополнительным отоплением – оно включается во время сильных холодов. Бесплатный Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и информационные медиаэкраны – все это помогает преодолеть расстояние «из пункта А в пункт Б» с интересом и пользой», — написал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин назвал экономически выгодным использование электробусов. Суммарные затраты на эксплуатацию экологического транспортного средства — на 10 % ниже, чем у троллейбуса, а срок службы — на 50 % дольше.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора