Новости

Информационная встреча с трудовыми мигрантами состоялась в Южном округе

07/11/2019

Информационная встреча с трудовыми мигрантами состоялась в Южном округе 1

Информационная встреча с участием иностранных граждан, работающих в столице, состоялась в среду, 6 ноября, в актовом зале ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное». Организатором мероприятия выступил Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

На встречу были приглашены иностранные сотрудники организаций ЖКХ, сфер строительства и торговли Южного округа. Собравшихся поприветствовал председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский. Он отметил, что на сегодняшний день в столице трудятся порядка 800 тысяч иностранцев, почти половина из которых – приезжие из Средней Азии.

«Иногда в обществе возникают разговоры о том, что иностранные трудящиеся вытеснят с работы жителей столицы. Это не так. В Москве сейчас – около семи миллионов рабочих мест. Речи о том, что мигранты заменят москвичей, не может быть как минимум ближайшие 500 лет», — сказал Юрий Московский.

Спикер отметил, что за последние годы отношение к иностранным трудящимся стало гораздо лучше – работодатели считают их ответственными и исполнительными сотрудниками. При этом сохраняются некоторые проблемы, связанные с оформлением документов. Юрий Московский рассказал участникам встречи про процедуру получения российского гражданства.

Об оформлении еще одного документа – вида на жительство (ВНЖ) – собравшихся проинформировал главный специалист ООО «Помощь мигрантам» Андрей Гелерман. Он пояснил участникам встречи обоснования на получение ВНЖ, рассказал о последних изменениях в законодательстве, а также о том, кто имеет право оформить ВНЖ по упрощенной схеме.

По теме трудоустройства иностранных граждан в Москве выступила руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова. Она сообщила слушателям о сферах, где наиболее востребованы иностранные трудящиеся, подчеркнула необходимость легального оформления на работу, а также пригласила всех желающих принять участие в ярмарке вакансий, которая пройдет в столице 18 ноября.

«Многие из приезжих находят работу у своих земляков, берутся за различные подработки с оплатой день в день. Как правило, это нелегальная работа, не дающая вам никаких гарантий. Тут нужно быть предельно осторожными, не стесняться задавать вопросы, касающиеся безопасности и качества жизни. Официальное трудоустройство обезопасит вас от множества возможных проблем», — сказала Светлана Саламова.

Еще одним спикером на встрече стал основатель центра помощи мигрантам «Рядом дом» отец Дионисий. Он подробно остановился на направлениях работы центра и рассказал, как можно получить бесплатную помощь в адаптации детей мигрантов в столичных школах. Кроме того, он сообщил о партнерской программе с несколькими медицинскими учреждениями Москвы, в рамках которой трудовые мигранты, не имеющие медицинского полиса, могут получить консультации специалистов и пройти первичное обследование в больницах города.

После выступлений участники смогли в частном порядке задать интересующие их вопросы экспертам.

Информационная встреча с трудовыми мигрантами состоялась в Южном округе 2

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора