Новости

Капитальный ремонт районной поликлиники обсудили в Чертанове Центральном

22/11/2019

такой будет филиал № 2 поликлиники № 2

Филиал № 2 городской поликлиники № 2 по адресу: улица Чертановская, дом 26, закроется на капитальный ремонт весной следующего года. Это связано с переходом медицинских учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения, на «Новый московский стандарт». Вопрос о том, как будет организована работа поликлиники во время реконструкции, обсудили депутаты на заседании Совета 21 ноября. Оно прошло под председательством главы муниципального округа Чертаново Центральное Ольги Мальцевой.

О планах департамента рассказала заведующая филиалом № 4 поликлиники № 2 Елена Толстошеева.

ЧЦ статья 1 22.11.19

Капитальный ремонт медицинских учреждений стартует весной 2020 года. В первую волну попали 50 организаций, в том числе филиал № 2 поликлиники № 2 – здание 1971 года постройки требует обновления.

— Инженерные системы устарели, требует замены лифт, который постоянно ломается. Проводка не соответствует мощностям, необходимым для работы современного оборудования. Площади кабинетов не отвечают современным требованиям, — пояснила Елена Толстошеева.

После ремонта в поликлинике откроют дневной стационар на 10 мест. Прием будут вести терапевт, уролог, кардиолог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, хирург, оториноларинголог. Будет работать рентгенологическое отделение, оснащенное современным оборудованием. Здесь можно будет сделать маммографию, УЗИ, электрокардиограмму, проверить артериальное давление. В обновленном здании появятся отдельные зоны медицинской профилактики, функциональной и лучевой диагностики. Для посетителей будут созданы комфортные зоны ожидания, будет работать буфет на первом этаже.

Ознакомиться с проектом модернизации поликлиники можно, кликнув на фото:

новый стандарт поликлиники № 2

— Можно сказать, что это счастливый билет, который вытянули и медработники, и жители. Через год-полтора (а именно столько будет длиться ремонт) в районе откроется современное, красивое и обновленное здание, — отметила Елена Толстошеева.

На время предстоящего ремонта врачи переедут в филиал № 4 поликлиники № 2, он расположен в микрорайоне Северное Чертаново, корпус 805. Руководство заверило, что помещений там достаточно для того, чтобы обеспечить прием пациентов.

переезд в филиал № 4

Представителей местного Совета ветеранов, которые приняли участие в работе заседания, заинтересовало, как в микрорайон Северное Чертаново будут добираться жители. Ведь среди пациентов есть много людей преклонного возраста, которым трудно с пересадками ездить в соседний район.

На сегодняшний день стоит вопрос организации дополнительного транспорта, чтобы людям было удобнее добираться до поликлиники. Предложения уже разработаны и будут переданы в Департамент транспорта. Помощь в вопросе может оказать депутат Богдан Коношенко, входящий в рабочую группу при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

ЧЦ статья 5 22.11.19

Речь идет об автобусах № 674к, которые сегодня ходят между районом Чертаново Северное (от остановки «Битцевская аллея» на Днепропетровской улице) до метро «Южная». Есть предложение продлить маршрут следования транспорта с заездом через Сумскую улицу на Сумской проезд и сделать остановку в районе Сумского проезда, рядом с филиалом № 4 поликлиники № 2. Депутаты готовы со своей стороны оказать всевозможную поддержку в решении этого вопроса.

Жители, выступая на заседании, выразили волнение, что при капремонте будет проводиться надстройка здания. Но медики заверили, что его этажность останется прежней. Пенсионеры также спросили, планируется ли обеспечить территорию поликлиники парковкой для автотранспорта. В случае ее проектировки они хотели бы, чтобы не был нанесен вред зеленой территории рядом со зданием.

ЧЦ статья 4 22.11.19

Депутат Ирина Родина поинтересовалась, как проводится информирование жителей о предстоящем закрытии филиала на капремонт. Елена Толстошеева отметила, что уже сегодня организована большая работа в этом направлении, привлекаются СМИ. В самой поликлинике также представлена информация о предстоящей реконструкции. Кампания в этом направлении будет обязательно продолжена.

Модернизация поликлиник стартует в марте-апреле следующего года. Планируется, что за год-полтора все работы будут завершены, и обновленные филиалы откроют свои двери посетителям в 2022 году. Это общегородская программа, которая будет находиться на контроле столичного правительства.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора