Новости

Как в чертановской школе появился уникальный спортивный комплекс

02/12/2019

ЧЦ статья 1 02.12.19

На фоне двух сотен объектов, созданных в России Фондом помощи детям «Обнаженные сердца», спортивно-игровой комплекс в школе № 1582 района Чертаново Центральное стал особенным.

«Я бывала во многих странах мира – мало, где есть такие площадки, — сказала на официальной церемонии открытия комплекса учредитель Фонда Наталья Водянова. — Надеюсь, что он будет востребован у жителей, и сюда обязательно будут приходить дети с нарушениями в развитии. Пусть наш проект поможет детям вместе играть, заниматься спортом, заводить друзей и весело проводить время вне зависимости от ментальных или физических особенностей».

ЧЦ статья 02.12.19

С 2004 года Фонд «Обнаженные сердца» устанавливает инклюзивные игровые парки на территории всей страны, в первую очередь, в небольших городах и поселках, где этого больше никто не делает. Фонд регулярно сотрудничает с местными властями и организациями на принципах софинансирования и совместного участия в разработке и реализации проекта.

Однако особенность комплекса в Чертанове заключается в том, что идеей инклюзии и развития безбарьерной среды удалось объединить сразу несколько заинтересованных сторон. Благодаря совместным усилиям комплекс спортивных объектов получился уникальным. Победа в городском конкурсе благоустройства – лучшее тому подтверждение.

ЧЦ статья 8 02.12.19

Наследие FIFA

С 2016 года при поддержке компании Coca-Cola в России «Обнаженные сердца» возводят инклюзивные игровые парки в городах, принимавших матчи Чемпионата мира по футболу 2018. Каждый парк удобно расположен, оборудован пандусом для маломобильных людей, игровыми элементами для детей с нарушениями координации и опорно-двигательного аппарата, информационными стендами для слабовидящих. На территории большинства из них есть также поле для мини-футбола или площадка для воркаута.

В Москве, главном городе футбольного праздника, тоже должен был появиться свой парк.

ЧЦ статья 7 02.12.19

«Мы выбрали корпус № 7 школы № 1582 в районе Чертаново Центральное, потому что в нем занимаются больше 150 детей с особенностями развития. Кроме того, летом 2019 года на территории этой школы планировалась реконструкция футбольного поля, — рассказала программный директор Фонда «Обнаженные сердца» Оксана Медведева. — Чертаново – это местность с исторически сложившимися футбольными традициями. Здесь даже есть своя профессиональная команда».

За помощью к мэру

Летом 2018 года в школе № 879 (сегодня – подразделение 1582-й) Мэр Москвы Сергей Собянин встречался со своими избирателями. Во дворе, после окончания встречи, главу города окружили воспитанники местного досугового центра.

— Ребята хотели попросить новое помещение. Все это происходило на нашем стадионе; увидев его, Сергей Семенович спросил, сколько ему лет, — вспоминает глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, занимавшая тогда должность директора школы № 879.

ЧЦ статья 6 02.12.19

Спортивное ядро на школьной территории появилось в 2006 году. К началу нынешнего десятилетия, когда новая московская власть запускала масштабную программу благоустройства, площадка выглядела прилично, поэтому в программу не попала. Но годы шли, состояние стало ухудшаться. Сергей Собянин пообещал школьникам обновить стадион и поручил руководству Южного округа и района Чертаново Центральное рассмотреть возможные варианты.

Готовясь выполнить поручение градоначальника, префектура и управа первоначально планировали ограничиться установкой нового покрытия и благоустройством окружающей территории на средства городской программы «Мой район».

Узнав о планируемой реконструкции стадиона, Фонд «Обнаженные сердца» предложил свою помощь и расширил проект. Глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев согласился включить предложение «Обнаженных сердец» и Coca-Cola в общий план работ по школе.

— Мы настороженно отнеслись к идее обустройства инклюзивного игрового комплекса, даже с учетом того, что в школе много детей, которым он необходим. Дело в том, что не так давно, в другом районе нашего Южного округа, на подобной площадке произошел несчастный случай. Однако увидев, какого уровня оборудование предлагают «Обнаженные сердца», мы убедились, что оно максимально безопасно, — объяснил Владимир Михеев.

ЧЦ статья 3 02.12.19

Футбол, воркаут и детские качели

В процессе согласования первоначальный проект несколько раз менялся по инициативе каждой из сторон.

— Мы исходили из двух требований – чтобы площадка была удобной и для наших учеников, и для жителей, и чтобы в наших силах было ее содержать. Поэтому трижды просили внести изменения и приняли только четвертый вариант, — рассказала Ольга Мальцева. — Например, отказались от интерактивной доски – работать с ней могли бы небольшие группы детей, а нам хотелось, чтобы все элементы были доступны для массовых занятий.

Итоговая конфигурация оказалась наиболее подходящей. Помимо старого стадиона, были демонтированы турники, установленные еще в 80-х годах. Вместо этого школа получила новое футбольное поле с искусственной травой и беговыми дорожками, огороженную площадку для спортивных игр и инклюзивный игровой городок. На смену турникам пришла площадка для воркаута. Общая площадь работ составила больше 5200 квадратных метров. Как считает Оксана Медведева: «Изменения бывают всегда, но здесь в целом нам удалось реализовать свой замысел, и приятно, что руководству района и школы понравилось то, что получилось».

ЧЦ статья 4 02.12.19

Подготовкой территории и благоустройством занимался «Жилищник района Чертаново Центральное», а установкой игрового и спортивного оборудования – подрядчики Фонда «Обнаженные сердца». Впрочем, как рассказала Ольга Мальцева, в этой работе мастера «Жилищника» тоже участвовали с большим интересом: «У многих в районе живут дети – работали для себя»!

Большую помощь оказала и префектура Южного округа. Благодаря ей было проведено озеленение, а также полностью заменен школьный забор длиной почти в километр.

В последние недели работ специалисты Фонда, сотрудники школы, управы района и «Жилищника» почти ежедневно контролировали их ход, чтобы обновленная территория школы была готова к началу учебного года. В августе проект был выдвинут на московский конкурс благоустройства в номинации «Самый благоустроенный объект образования» и занял в нем первое место.

ЧЦ статья 5 02.12.19

Почему только одна площадка?

— Площадка для нас стала большим подарком. По утрам, пока школьники учатся, здесь собираются мамочки с маленькими детьми из окрестных домов. А во второй половине дня и по субботам наши специалисты работают на площадке с ребятами с нарушениями развития – особенно теми, у которых проблемы с моторикой и двигательной активностью, — продолжает Ольга Мальцева.

В конце лета готовый объект принял префект ЮАО Алексей Челышев, а в октябре с участием Натальи Водяновой и представителей Coca-Cola спортивно-игровой комплекс был официально открыт. После торжественной церемонии на обновленной футбольной площадке был сыгран юнифайд-матч, объединивший в одной команде футболистов-любителей и атлетов Специальной Олимпиады с ментальными особенностями. Старт матчу дала Член совета директоров Специальной Олимпиады Наталья Водянова, сделав первый удар по мячу.

ЧЦ статья 2 02.12.19

— Летом мне, как руководителю образовательного комплекса и муниципальному депутату, пришло несколько жалоб на установку ограждений и шум от строительной техники. Но когда люди увидели, что у нас получается, то недовольные отзывы сменились восторженными, а жители соседних домов написали благодарственное письмо в Департамент образования, — признается директор школы № 1582 Евгения Рыбакова. — Ни один из появившихся объектов не простаивает. Дети на детскую площадку приходят даже из соседних микрорайонов, в воркаут-зоне всегда кто-то есть, а футбольные команды у нас играют до позднего вечера.

ЧЦ статья 9 02.12.19

Правда, недовольные остались. Но претензии у жителей района Чертаново Центральное связаны уже не с самой площадкой. Теперь они обращаются в управу с жалобами на то, что в районе только один объект такого уровня. По мнению чертановцев, такие же футбольные поля, игровые городки и площадки для воркаута нужно установить во дворах и всех парковых зонах.

Фото: Фонд «Обнаженные сердца»

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора