Новости

Руслан Кузнецов: Участие жильцов позволяет избежать конфликтных ситуаций во время ремонта

12/02/2020

ЧЦ статья 4 12.02.20

Когда заходишь в подъезд жилого дома, расположенного по адресу: улица Чертановская, дом 41, корпус 2, сразу же обращаешь внимание на запах – свежей краски после ремонта. Кругом чистота, лестничные пролеты просто сияют.

Благодаря ремонтным работам, которые велись на протяжении двух месяцев, подъезды заметно преобразились. Жильцы девятиэтажки, построенной в начале семидесятых годов прошлого века, довольны обновлением своего дома. Об этом они рассказали муниципальному депутату Руслану Кузнецову, который недавно проконтролировал завершение работ в здании, тогда он поинтересовался у собственников, нравится им или нет то, что получилось в итоге.

???????????????????????????????

— Мы с мамой довольны тем, что наш подъезд обновили. Все чисто, красиво. Правда, до ремонта стены у нас были зеленые, а сейчас покрасили все бежевой краской. Мне лично зеленый цвет больше нравился, — призналась одна из жительниц.

Руслан Кузнецов поблагодарил ее за отзыв.

???????????????????????????????

Вместе с депутатом в приемке работ приняли участие начальник участка № 2 «Жилищника района Чертаново Центральное» Олег Туманов и мастер Олег Мараченков. Они пояснили, что выбор цвета краски, конечно, очень важен. Этот вопрос обсуждался еще до ремонта с представителями дома, с ответственными по подъездам. Бежевый цвет был согласован с жильцами – заверили депутата представители «Жилищника».

ЧЦ статья 9 12.02.20

— Конечно, трудно соответствовать желаниям всех собственников, ведь кому-то нравится зеленый цвет, кому-то – бежевый. Но мы всегда ориентируемся на мнение большинства, чтобы избежать после ремонта проблем с жильцами. В этом доме было принято решение покрасить подъезды в бежевый, что и было сделано, — пояснил Олег Туманов.

???????????????????????????????

На самом деле, цвет получился очень приятным, не темным. Тем более что часть стен в подъездах облицована желтой плиткой, которая теперь очень гармонично сочетается с новым оттенком.

ЧЦ статья 5 12.02.20

Олег Туманов также рассказал корреспонденту нашей газеты, что работы в доме были начаты в декабре прошлого года. За два месяца проведен косметический ремонт во всех четырех подъездах, покрашены стены, побелены потолки. Также во время ремонта заменили старые светильники на новые. Все они энергосберегающие.

???????????????????????????????

Олег Мараченков добавил, что частично отремонтирована разбитая напольная плитка и восстановлено испорченное плиточное покрытие на стенах у мусоропроводов. Он показал депутату, в каких местах проводилась замена разбитой плитки. Мастер участка также отметил, что все мусоропроводы были помыты и покрашены – это тоже входило в смету.

ЧЦ статья 7 12.02.20 ЧЦ статья 6 12.02.19

Руслан Кузнецов ознакомился с документацией, после завершения проверки он подписал все бумаги.

— Муниципальные депутаты контролируют ремонт подъездов, который проводится в каждом доме примерно раз в пять лет. Мы проверяем, соответствует ли планируемое полученному, достаточно ли того, что сделано, смотрим документацию. После завершения ремонта подписываем акт закрытия работ по каждому подъезду. Радует, что сегодня жители сами проявляют инициативу, пытаются улучшить ситуацию с ремонтом в своем подъезде, лично контролируют ход работ. Это очень важно. Такая активность собственников позволяет избежать конфликтных ситуаций во время или после ремонта. Например, с выбором той же краски для стен подъездов – вопрос сложный и решаться должен еще перед началом работ, цвет обязательно нужно обсуждать с жителями, необходимо учитывать выбор большинства, — отметил в разговоре с журналистом нашей газеты депутат Руслан Кузнецов.

ЧЦ статья 10 12.02.20

Руслан Кузнецов добавил, что на сегодняшний день главное – это сохранять чистоту в отремонтированных подъездах как можно дольше. Здесь уже все зависит от самих жильцов, от их воспитания.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора