Новости

Любовь Духанина: «Онлайн-хулиганы» могут получить вполне реальный штраф

10/04/2020

Мероприятие : Памяти узников фашистских концлагерей посвящается

Депутат Государственной думы, зампред Комитета ГД по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина рассказала о базовых правилах интернет-безопасности при проведении школьных дистанционных уроков.

Более 50 тысяч столичных учителей, а за ними и их коллеги из регионов перешли на дистанционную форму обучения. Первые недели были непростыми – педагоги и школьники осваивали новый формат, отрабатывали различные варианты онлайн-образования. К сожалению, дистанционные уроки тут же привлекли к себе внимание «дистанционных хулиганов». Они могут врываться в прямые эфиры и конференции, срывать занятия. Какие меры защиты должны применять педагоги, рассказала Любовь Духанина.

По словам парламентария, каждая школа вправе выбирать ту или иную интернет-платформу для проведения занятий, и так сложилось, что выбор многих учебных заведений выпал именно на Zoom.

— В итоге больше всего подобных жалоб поступает от пользователей платформы Zoom, популярность которой в последние дни необычайно возросла, — отмечает Любовь Николаевна. — Это связано с тем, что не только дети, но и большая часть взрослого населения перешла на удаленную работу, и многие деловые вопросы решаются при помощи онлайн-конференций.

Духанина считает, что учителя, которые только нарабатывают практику ведения онлайн-уроков, в первую очередь, должны освоить правила интернет-безопасности. Злоумышленники не должны иметь возможности захватывать управление экраном, выкладывать непристойную информацию, удалять из конференции других участников.

Чтобы этого не происходило, педагоги, приглашая школьников на конференцию, должны защитить ее паролем, который будет известен только участникам. Ни в коем случае нельзя пароли и ссылки на занятия публиковать в открытых источниках. Перед каждым уроком необходимо проводить идентификацию пользователей. Если обнаружится посторонний участник, его нужно заблокировать.

— Школьникам также необходимо объяснить, что они не должны давать эти ссылки и пароли друзьям, знакомым, размещать их в соцсетях, — поясняет Любовь Николаевна. — Легкодоступность идентификаторов может спровоцировать других подростков на хулиганские действия, например, проникнуть на дистанционный урок, сорвать его.

Любовь Духанина рассказала, что опрос Общероссийского народного фронта, где она является координатором проекта «Равные возможности – детям», показал, что 77 процентов российских родителей одобряют введение дополнительных мер, которые могут быть применимы к систематическим нарушителям дисциплины в школе и хулиганам, срывающим учебный процесс.

А действия злоумышленников, проникающих в школьные чаты, также могут расцениваться как хулиганство, наказание за которое предусмотрено КоАП.

— «Интернет-хулиганы» рано или поздно будут наказаны, — говорит депутат. — Причем в такой сложный период для любой семьи это будет ощутимый штраф. Так, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. За публичные оскорбления штрафы – еще выше. Важно, чтобы все любители «шуток» в интернете это понимали уже сейчас.

Справка:

Любовь Духанина занимает должность депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу № 203 города Москвы, куда входят районы Бирюлево Западное и Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Зябликово и Братеево.

Метки: , , , ,

Выбор редактора