Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Столичный парламент в среду рассмотрит инициативы по борьбе со сниффингом

09/06/2020

Московская городская дума в ближайшую среду, 10 июня, планирует рассмотреть законодательные инициативы, направленные на борьбу со сниффингом. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В ближайшую среду Московская дума планирует рассмотреть ряд важных вопросов. В том числе проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на борьбу с таким опасным явлением, получившим распространение в подростковой среде, как сниффинг, при котором опьянение достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок», — сказала Людмила Гусева.

Депутат отметила, что парламентарии давно работают над инициативой, принятие законопроекта позволит эффективнее противодействовать распространению новых форм подростковой токсикомании. «Защитить детей от вредной информации особенно актуально сейчас, в режиме самоизоляции, когда не всегда есть возможно проследить, какие сайты посещает ребенок», — добавила Людмила Гусева.

Также, по словам Гусевой, будут рассмотрен проект изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающий конкретные штрафные санкции за продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы. «Надеюсь, что эти инициативы будут поддержаны коллегами депутатами, ведь они связаны с безопасностью наших детей и подрастающего поколения», — заключила депутат.

Метки: , ,

Выбор редактора