Новости

Противодействие коррупции — приоритетное направление деятельности МВД России

13/07/2020

Противодействие коррупции и формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям — одно из приоритетных направлений деятельности МВД России. На сайте муниципального округа Чертаново Центральное опубликовано информационное сообщение пресс-службы УВД по Южному округу Москвы, посвященное этой тематике.

Сегодня, по информации УВД, наиболее эффективной мерой по предупреждению коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД является внедрение технических средств. Речь идет о системе автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Видеорегистраторы также используются в служебных автомобилях.

Необходимо помнить, что ответственность за дачу взятки должностному лицу, в том числе сотруднику полиции, предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации. Это наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или исправительными работами на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности). Дача взятки в значительном размере также наказывается штрафом, который может составлять до одного миллиона рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

Также на сайте муниципального округа можно найти подробную информацию о том, что может грозить преступникам в случае дачи взятки в особо крупном размере, или за совершение такого рода преступления группой лиц.

Метки: ,

Выбор редактора