Новости

Родителям напоминают об опасности нахождения детей на балконе без сопровождения

07/08/2020

Памятка по профилактике выпадения детей из окон размещена на сайте муниципального округа Чертаново Центральное. В ней говорится о том, что подобные случаи на сегодняшний день являются одной из основных причин детского травматизма и смертности. Особенно остро проблема стоит в городах.

Специалисты напоминают родителям об опасности нахождения детей без сопровождения взрослых перед раскрытым окном. В силу возраста они часто проявляют любознательность, это может стать причиной несчастного случая.

Следует помнить, что, открывая окна в квартире и проветривая помещение, важно убедиться, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания для безопасности рекомендуется открывать только фрамуги и форточки, а не всю створку окна.

«Если вы все же открываете окно – то не больше, чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители», — говорится в памятке.

В целях безопасности никогда не разрешайте маленькому ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Также рекомендуется отодвинуть всю мебель от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

«Не учите ребенка подставлять под ноги стул или другое приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. В будущем, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна», — отмечается в памятке, опубликованной на сайте МО.

Также родителям следует помнить, что опасность для детей представляют и москитные сетки. Ребенок может опереться на нее, а это – серьезная опасность выпасть из окна вместе с ней.

Метки: , ,

Выбор редактора