Новости

Подборку самых интересных экранизаций «Русалочки» составили в библиотеках ЮАО

25/08/2020

Подборку мультфильмов и экранизаций по одному из самых популярных произведений Ганса Христиана Андерсена «Русалочка» составили в Библиотеках Юга Москвы.

«Любовь, способная преодолеть любые препятствия, отвага и жертвенность – все это сделало ее сюжет вечным. Мультфильмы и сериалы про Русалочку снимали по всему миру и в разные исторические периоды», — рассказали в материале.

Самые первые экранные версии «Русалочки» появились еще в 60-х годах прошлого столетия. Так в СССР мультфильм сняли в 1968 году. История претерпела значительные изменения — рассказ ведется от лица экскурсовода для группы туристов, которые отправились к памятнику Русалочки в Копенгагене.

Другим интересным экспериментом с оригинальной историей стала анимационная полнометражка — «Принцесса подводного царства». Создали ее в Японии, отчего рассказ про подводную деву обретает свой неповторимый стиль.

Эксперты не обошли вниманием и самую растиражированную одноименную историю об Ариель от Walt Disney, которая не нуждается в представлении.

Среди других экранных реализаций — фильмы из СССР, Чехословакии, Германии, США и Южной Кореи. Прочитать рецензии на них можно на официальном сайте Библиотек Юга.

Метки:

Выбор редактора