Новости

Владимир Ресин посетил строящиеся храмовые комплексы в районе

07/09/2020

Выездное совещание по строительству православных храмов провел депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин 5 сентября. Он проверил ход строительства храмового комплекса Живоначальной Троицы в Чертанове (улица Днепропетровская, владение 16) и храма в честь Святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, на улице Красного Маяка, владение 19, корпус 1.

Так, на объекте на Днепропетровской улице уже завершена кирпичная кладка колокольни, на нее подняты колокола, продолжается кладка барабана и звонницы. Как отметил Владимир Ресин, на сегодняшний день главная задача – полностью закрыть к концу года тепловой контур здания храма.

На территории комплекса продолжается строительство дома причта. Приходское здание занимает территорию площадью более двух тысяч квадратных метров. После завершения всех работ здесь разместятся воскресная школа, спортивный и актовый залы, трапезные и подсобные помещения.

Положительно оценил Владимир Ресин и ход работ на втором объекте – в храмовом комплексе в честь Святителя Киприана.

— На сегодняшний день храм полностью готов, остались мелочи с иконостасом. Здесь уже ведутся службы. Строительство дома причта планируется завершить к концу этого года, а в начале следующего – провести работы по благоустройству. Этот храм строят болгарские специалисты, а мы – помогаем, — рассказал после выездного совещания Владимир Ресин.

Настоятель храма Александр Иванченко добавил, что в новом приходском доме они планируют продолжать работу реабилитационного центра для занятий с детьми-инвалидами.

— Также планируем учить детей резьбе по дереву. Здесь же разместится хор, — добавил он.

В числе участников выездного совещания была летчик-космонавт, герой Российской Федерации, депутат Госдумы РФ Елена Серова. Елена Олеговна отметила, что видны хорошие продвижения на стройплощадках, проведены большие работы.

— Хотелось бы поблагодарить Владимира Ресина за организацию работы. К каждому храму он подходит индивидуально, всю проблематику разбирает лично, принимает решения. У него накоплен значительный опыт работы, и делает он это профессионально. Радует, что процесс движется вперед, темпы, конечно же, колоссальные, — сказала Елена Серова.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора