Новости

Адвокат: Несанкционированная торговля лишает потребителя возможности отстоять свои права

18/09/2020

Член коллегии адвокатов «Люди Дела» Алишер Захидов рассказал, чем опасны точки несанкционированной торговли. По его словам, под угрозой находится здоровье покупателей – в случае отравления не будет возможности привлечь виновника к ответственности, вернуть товар и свои деньги.

У продавцов в таких точках (на улицах, в переходах, около метро и на ж/д станциях) нет никаких документов, гарантирующих качество товара. А у потребителя на руках после покупки не останется чека. Доказать вину продавца в таком случае невозможно.

Адвокат Алишер Захидов порекомендовал покупать домашние сезонные продукты на рынках или ярмарках выходного дня. Безопасность потребителя там гарантируется городскими властями.

«Лучше делать это на рынке, где есть администрация, какой-то регламент и установленный порядок, контроль качества, санитарный и ветеринарный контроль», — заявил Захидов.

Отметим, что на территории Южного округа только с января по август 2020 года составлены 170 протоколов о несанкционированной торговле. ЮАО стал лидером по количеству обращений от жителей округа.

Метки: , ,

Выбор редактора