Новости

Признание отцовства: в «Берегине» рассказали о генетических экспертизах

27/10/2020

Центр «Берегиня» рассказал об экспертизах на отцовство. Поговорила о семейном вопросе юридический консультант организации Ольга Николаева.

Каждый год в России проводятся до 7 000 генетических экспертиз. Чаще всего ДНК-тесты сдают для выяснения отцовства. Как отметила консультант, иногда прохождение процедуры назначается в судебном порядке.

«Случается, что гражданин уклоняется от генетического исследования, отказывается его проходить, например, при признании отцовства. Тогда судья выносит решение не в пользу предполагаемого отца и даже может признать отцовство без результата ДНК-теста», — рассказала Ольга Николаева.

Процедура экспертизы проста: в специализированной лаборатории отец и ребенок сдают биоматериал (чаще всего это образец клеток слизистой оболочки рта). Итоги исследования направляют непосредственно в суд.

«Сравнение ДНК ребенка и его потенциального папы в лабораторных условиях позволяет получить ответ практически со 100 % точностью», — отметила юридический консультант.

В «Берегине» добавили, что специалисты их юридической службы оказывают правовую поддержку семьям. В данный момент консультации проводятся онлайн.

Метки:

Выбор редактора