Новости

Участник Великой Отечественной войны Анатолий Северухин поделился секретами долголетия

06/11/2020

Участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин в Чертанове Центральном личность довольно известная. Несмотря на солидный возраст (в июле этого года ветеран отметил 95-летие), он до сих пор находит силы принимать активное участие в жизни любимого района и местного Совета ветеранов. Его всегда рады видеть на любом мероприятии.

Анатолий Северухин был призван в пограничные войска в январе 1943-го, после направлен на Северный Кавказ для борьбы с бандитским подпольем. Он участвовал в знаменитом параде на Красной площади в 1945 году, воевал в Афганистане. Награжден медалями «За победу над Германией», «За отличие в охране государственной границы» и другими.

До истории с пандемией Анатолий Кондратьевич с радостью встречался со школьниками, рассказывал им о войне, службе на границе и даже читал стихи собственного сочинения. Он постоянный участник памятных мероприятий в районе, приуроченных к знаменательным датам. Был одним из почетных гостей на празднике в Парке 30-летия Победы, где в 2019 году состоялась церемония торжественного открытия обновленной экспозиции военной техники. Она была дополнена танком Т-64А. 

Кроме того, почетный ветеран Москвы и Пограничных войск России Анатолий Северухин – долгожданный гость на мероприятиях, посвященных Дню Победы. Для него такие встречи, наверное, – самое дорогое в жизни. Ветеран верит, что скоро все наладится, и он еще посмотрит парад на Красной площади с трибуны.

На днях в жизни Анатолия Кондратьевича произошло одно приятное событие. Он получил звание «Почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное». Поздравления прозвучали от главы муниципального округа Ольги Мальцевой, заместителя главы управы района Анны Гуровой, а также его друзей – активистов Совета ветеранов. Они поздравили Анатолия Северухина с почетной наградой, пожелали ему крепкого здоровья.

Ветеран признался, что пожелания здоровья ему, конечно же, очень нужны. Все же возраст уже солидный. Но, несмотря ни на что, Анатолий Кондратьевич продолжает вести активную жизнь.

— Наверное, это один из секретов долголетия! – с улыбкой говорит ветеран.

А еще его жизнелюбие – что для многих членов районного Совета ветеранов является примером.

— Нам, действительно, есть, на кого сегодня равняться. Анатолий Кондратьевич всегда с радостью откликается на приглашения, принимает участие в наших мероприятиях, мы всегда ставим его всем в пример, — призналась нашей газете заместитель Совета ветеранов Чертанова Центрального Татьяна Дебабова.

Мы попытались узнать, какие еще секреты долголетия есть у ветерана! Анатолий Кондратьевич говорит, что до сих пор серьезно следит за здоровьем, ежедневно гуляет в районе своего дома.

— Движение – это жизнь. Когда у меня были проблемы с ногой, все равно выходил на улицу с палочкой, — вспоминает он.

А еще ветеран каждый год посещает лечебные санатории. Как бывший военный он имеет возможность получать нужные медицинские процедуры, благодаря которым ему удается поддерживать хорошую форму.

— Думаю, что поездки в санатории мне помогают. Я люблю там лечиться, все уважительно относятся, приезжаю домой всегда с энергией, — признался Анатолий Северухин.

Он очень творческий человек, сам пишет стихи, многие посвящены Родине и Великой Победе. Тема памяти – одна из главных в его творчестве. Свои произведения ветеран не раз лично читал участникам торжественных митингов, которые проходили в районе и были посвящены важным датам в истории Великой Отечественной войны. Анатолий Северухин посещает такие встречи, чтобы снова и снова рассказывать жителям Чертанова Центрального о событиях давно минувших лет. И люди с интересом его слушают.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора