Новости

Ольга Мальцева: При установке шлагбаумов важно решать вопросы, которые помогут избежать конфликтов

24/11/2020

Дворы многоквартирных жилых зданий все чаще становятся запретной территорией для чужих машин. С каждым годом в районе Чертаново Центральное растет количество дворов, которые закрываются шлагбаумами, чтобы там не парковались жители других домов. Казалось бы, установка таких ограждений должна приносить удовлетворение и радость. Но иногда эта тема, к сожалению, вызывает и многочисленные споры, конфликты. Причем не только среди своих жильцов, иногда негатив высказывают и те, кто живет по соседству. Почему проблема возникает, и есть ли выход из сложившейся ситуации, рассказала глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

— Ольга Филипповна, муниципальные депутаты на заседаниях Совета рассматривают вопросы о согласовании ограждающих устройств во дворах жилых домов, встречаются с жителями, с инициативными группами, изучают необходимые документы. Почему возникают сложности у собственников после установки шлагбаумов на территории своего же дома?

— Такие случаи возникают, потому что часто ограждения на своей территории ставит один дом, а потом кому-то этот шлагбаум начинает мешать. Недовольство выражают жители соседних зданий, кто-то потерял парковочное место, кто-то не может теперь пользоваться сквозным проездом к дому, вынужден его объезжать, а это не очень удобно и др. Если жилой комплекс стоит отдельно, то и установка шлагбаумов никому не мешает. Если затрагиваются интересы жильцов соседних домов, будь то проездной двор или что-то другое – возникает конфликт.

Часто бывает: один дом предложил другому установить шлагбаум, но жильцы второго на это никак не отреагировали. Тогда инициаторы сами принимают решение оградить территорию. Потом возникают жалобы, люди доходят до прокуратуры, хотя все было установлено по закону.

— Почему так происходит? Люди не могут договориться?

— Отсутствует взаимопонимание между жителями. Сегодня установить шлагбаум по собственной инициативе у нас никто не может. Эти работы проводятся в соответствии с действующими в Москве правилами. Есть постановление правительства, регламентирующее порядок установки ограждений на придомовых территориях в столице, есть строгий перечень необходимых документов.  

Депутаты согласовывают установку шлагбаума только после того, как будут предоставлены и изучены необходимые бумаги. А у нас как бывает: люди подписывают документы, даже их не читая. Потом начинаются вопросы. Поэтому хотелось бы напомнить жителям о том, что, если в вашем доме идет сбор подписей, внимательно читайте предложенные документы. Как будет работать сам шлагбаум, где он будет устанавливаться. И здесь надо договариваться с жильцами, искать варианты, которые устроят всех.

Большинство должно высказаться за установку шлагбаума. Необходимо собрать 2/3 голосов. При этом право голоса имеют только собственники жилья. Все проблемы необходимо решать на своих собраниях. При подписании документов не должно быть все равно.

— Сегодня есть конфликты жителей из-за установки шлагбаума?

— Да, конфликт возник между жильцами дома 8, корпуса 2 на улице Красного Маяка и дома 29, корпуса 2 на Чертановской. Один дом предлагал другому вместе установить шлагбаум на дворовой территории, но остался без поддержки. Теперь ограждения стоят, а соседи недовольны, что перегородили прямой заезд на территорию, им приходится объезжать. Проблема серьезная, и решаться она должна самими жильцами. А ведь чем больше домов объединится, тем выгоднее будет им содержать шлагбаум. Также впоследствии можно получить компенсацию от правительства Москвы за его установку.

Сегодня власти поддерживают инициативу жителей по установке ограждений во дворах. Это большой плюс для горожан. Это удобно. Но чтобы дело довести до конца, важно собираться сразу всем домам, расположенным рядом, и решать вопросы, которые помогут потом избежать подобных конфликтов. Главное при подписании документов – четко понимать, где планируется установить шлагбаум, и знать регламент, на основании которого автовладельцы будут въезжать и выезжать со своей территории. Нельзя равнодушно подходить к решению этого вопроса.

Анна Ткаченко

Метки: ,

Выбор редактора