Новости

Как организовать площадку для выгула собак возле дома?

01/12/2020

Житель дома 30, корпуса 3 на Чертановской улице Дмитрий Иванкин обратился от имени жильцов к муниципальному депутату Сергею Жабину с просьбой помочь организовать в их дворе специальную площадку для выгула собак, установить столбики с одноразовыми пакетами и урны для отходов.

По мнению Дмитрия Иванкина, только создание современной инфраструктуры может повысить культуру выгула собак и организовать условия, в которых дворовая территория будет оставаться в чистоте – без экскрементов домашних питомцев. Также площадки для выгула, специальные столбики и урны в парковых зонах помогут оградить жителей района, гуляющих на подобных территориях, в частности – родителей с детьми, от потенциально опасных собак и результатов процесса их жизнедеятельности.

Депутат Сергей Жабин отметил, что сегодня по нормам и правилам, действующим в Москве, не в каждом дворе можно организовать собачью площадку. Например, расстояние от ее границы до окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 метров, а от участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок для  отдыха – не менее 40 метров.

Не все знают, что места для выгула собак следует размещать на территориях общего пользования жилого района, которые свободны от зеленых насаждений.

— Сегодня в районе Чертаново Центральное есть три площадки для выгула собак. Они на протяжении многих лет востребованы. Думаю, предложение жителей дома 30 на Чертановской улице можно изучить с управой, руководством «Жилищника», необходимо вместе посмотреть, есть ли здесь место для такой специальной площадки, и обсудить стоимость строительства, если удастся найти подходящий для нее уголок, — пояснил Сергей Жабин.

Метки: ,

Выбор редактора